Здоровье

Клещи укусили более 1,6 тысяч жителей Ростовской области

Клещи укусили более 1,6 тысяч жителей Ростовской области

Они не щадят ни стариков, ни детей
Клещи продолжают кусать жителей Ростовской области.

По состоянию на 14 мая за медицинской помощью обратились в больницы региона 1679 человек, их них - 589 детей до 14 лет. Было зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев заражения конго-крымской геморрагической  лихорадкой в результате укуса или контакта с клещами, причем три случая произошли в Сальском районе, два в Пролетарском и по одному в Заветинском и Зимовниковском.

Наибольшему риску заражения подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах. Клещи, отобранные в открытых станциях или снятых с людей, оказались носителями боррелии и анаплазмы.

- Управлением проводился комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами, - сообщает Роспотребназдор региона.


Иллюстрация: encephalitis.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»