Здоровье

Лихорадку Ку после укусов клещей выявили у жителей Ростовской области

Лихорадку Ку после укусов клещей выявили у жителей Ростовской области

У жителей Ростовской области выявили лихорадку Ку после укусов клещей

Случаи лихорадки Ку после укусов клещей выявили специалисты в четырёх районах Ростовской области.

Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Опасную инфекцию нашли в Дубовском, Целинском, Сальском и Ремонтненском районах донского региона. А ещё в Мартыновском районе после ухода за скотом у местного жителя обнаружили Крымскую геморрагическую лихорадку. Видимо, клещ с тела животного переместился на более нежную человеческую кожу.

Муниципалитеты усилили борьбу с клещами, для которых установившаяся в регионе погода способствует активизации и размножению. Ненавидят эти кровососущие мороз и жару. 

Справочно: лихорадка Ку – природно-очаговое инфекционное заболевание.  Может передаваться человеку как через укусы клещей, так и при контакте с инфицированными животными.

Мария Зайцева

Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»