Здоровье

Моем руки — не от скуки

Моем руки — не от скуки

Микробных  и бактериальных  заболеваний можно избежать самым элементарным способом — содержать руки в чистоте. Для этого придумано так много устройств, включая современные бесконтактные мойки

Не так давно на заседании микробиологической секции Лабораторного Совета ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" был рассмотрен доклад «Об эпидситуации в Ростовской области за истекший период 2012 года».

В своем выступлении специалист санэпиднадзора М.Швагер отметил, что ситуация по острым кишечным инфекциям за пять месяцев отчетного периода остаётся относительно стабильной по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается незначительное снижение заболеваемости дизентерией в 1,4 раза, что составило 3,0 на 100 тыс. населения, острыми кишечными заболеваниями (ОКИ) бактериальной (33,95) и вирусной этиологии (20,71) в 1,1 и 1,2 раза. При этом отмечается рост ОКИ неустановленной этиологии (91,16) и сальмонеллёзом (9,08) в 1,1 раза. Такая же ситуация наблюдается в целом по Российской Федерации, где заболеваемость сальмонеллёзом и ОКИ неустановленной этиологии увеличилась в 1,1 и 1,2 раза и составила соответственно 12,16 и 165,4.

Эти факты невольно заставляют насторожиться. Ведь если медики не могут установить этиологию острых кишечных заболеваний, то куда уж там нам, обычным гражданам? Однако каждому следует знать: чтобы уберечься от кишечных инфекций следует в первую очередь соблюдать элементарное правило - почаще мыть руки, особенно — перед едой.

Казалось бы, сколько сегодня существует оборудования для мытья рук. Среди прочего — современные бесконтактные мойки. Чтобы включить воду, достаточно подставить руки под сенсор или нажать клапан коленом — и вот уже пошла вода. Главное — не надо крутить краны, которые тоже могут быть заражены инфекцией. Дополнительный плюс: бесконтактные мойки обычно исполнены из нержавеющей стали без швов, что повышает их гигиеничность. В производственном и офисном исполнении они могут быть снабжены проточным нагревателем воды, дозатором жидкого мыла, диспенсером бумажных полотенец и корзиной для использованных бумажек, турбосушкой.

Но, как ни парадоксально, даже в общепите (особенно в сельской местности) вместо этих обязательных аксессуаров личной гигиены порой встречаются допотопные раковины с тугими ржавыми кранами. Представляете, сколько на них заразы?

А между тем существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера – все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед едой. Тут все очень просто: микробы погибают в течение 10 минут, если их поместить на чистую кожу рук, а на грязных руках сохраняются и продолжают жить в 95% из всех случаев.

Так, может быть, не будем рисковать? Вооружимся современными устройствами для мытья рук и будем обязательно ими пользоваться? Ведь кому хочется попасть в печальную статистику жертв острых кишечных заболеваний, которые порой заканчиваются летальным исходом?

Николай Крайнев

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области продолжительность жизни выросла  до 73,5 лет
В Ростовской области продолжительность жизни выросла до 73,5 лет
В Ростовской области люди, по сравнению с 2022 годом, в среднем стали жить дольше на полтора года. Об этом сообщил
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
Фермер и энтомолог рассказали, каких насекомых мы едим вместе с ягодами
В Ростовской области и других регионах РФ приближается сезон полевых ягод. Фермер и энтомолог рассказали «Ростов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачи перинатального центра спасли новорожденного весом 890 граммов
В Ростове врачам областного перинатального центра удалось спасти новорожденного, имевшего вес 890 граммов. Об этом
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В донские школы и больницы поставляли молоко с растительными маслами
В Ростовской области местное управление Россельхознадзора выявило поставки фальсифицированного молока в социальные
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
В компании «Ростсельмаш» 80% сотрудников пройдут диспансеризацию
Специалисты городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону проводят первый этап диспансеризации сотрудников ГК
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
В Ростовской области врачи скорой помощи не получили обещаемых президентом соцвыплат
Врачи скорой помощи Донецка обратились к Путину из-за отсутствия соцвыплат, о которых президент говорил ранее на
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание