Здоровье

Может быть, на нас попробовали биологическое оружие?

Может быть, на нас попробовали биологическое оружие?

Менингококковая инфекция роспространяется. Конечно, это не чума и не черная оспа. Но нечто, похожее на грипп, только — со смертельными исходами для детей.

Реально ребенок, переживший менингит, не может считаться потенциально здоровым. У него возможны рецидивы, связанные с поражением мозговых оболочек. А это — инвалидность на всю жизнь.

Источник в мединституте, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил тревожность диагнозов, поставленных нескольким десяткам детей, которых поразил менингококковый вирус. По его словам, если смертельная опасность и преодолена, то это не значит, что дети будут вполне нормальны. «Возможно их ждут кратковременные приступы, сопровождающиеся потерей ориентации, симптомами, похожими на эпилепсию, а также другими поражениями нервной системы», - сообщил источник.

И тем не менее, возможно, есть исключения. Как пишет с своем блоге Наталья: “Мы эту болезнь перенесли 9 лет назад. Моему сыну тогда был один годик. Все началось с резкого поднятия температуры. 3 раза вызывали скорую. Они сбивали температуру и уезжали. А на высыпания на коже ,говорили что это у вас аллергия. Сыну каждую минуту становилось все хуже, сыпь покрылась по всему участку тела. Страшно было смотреть. Скорая приехала в четвертый раз,направила нас в городскую больницу (сами мы с села). В городе помотались еще по двум больницам. Пока одна умная тетя врач не догадалась, что это менингококкемия. Сынулю сразу же положили в реанимацию. я добилась, чтоб меня впустили к нему. Первые часы я была с ним. Боже как он страдал. Я до сих пор не могу слезы удержать. Врач сообщил мне, что еще на час бы задержались и его уже не спасли бы. У сынули уже началась свертоваться кровь. От момента как у него появилась первая температура и его положили в реанимацию прошло 14 часов. Нас выписали через месяц. Сейчас моему сыну 10 лет. Учится он хорошо. Художник.Участвует в конкурсах картин. Мы с мужем стараемся меньше вспоминать об этом. Я всем желаю здоровья. Чтоб наши детишки никогда не болели!»

По мнению осведомленного медика, менингоковвая инфекция, хоть и встречалась в Ростовской области, но не является типичной. «Чума и холера тоже живут в природных эстуариях, - сообщил медик. - И можно заразиться ими хоть в самых охраняемых заповедниках. Но это надо очень сильно постараться. Например, на Кавказе не лезьте в "чумные" башни, куда в свое время свозили заболевших - умирать».

По мнению эксперта, такая вспышка менингитного воспаления, которое мы имеем сейчас, может быть вызвана либо мутировавшим вирусом ( по типу гриппа), либо чьей-то злой волей. Медик не исключил, что заразу завезли специально, чтобы испытать ее именно на юге России. «В конце концов не совсем понятно, с какими штаммами инфекции приходится иметь дело. Этим должен занятся (если уже не занялся) наш противочумный институт. Или другие федеральные структуры».

Вспомним, что в «противочумке» еще в 80-е годы произошел сбой, в результате которого в изолированный бокс попала по крайней мере одна сотрудница с диагнозом «чума». Ей удалось выжить, поскольку эта болезнь хорошо изучена и против нее есть лекарства. От вирусных заражений лекарств нет. Единственное, что удалось сделать человечеству — таблетки и инъекции от герпеса, за что их разработчица Элион Гертруда получила Нобелевскую премию.

Добавим, что вспышка конго-крымской лихорадки на востоке Ростовской области несколько лет назад тоже вызвало немало вопросов. И были смертельные случаи. К счастью, по мнению микробиологов, нам по крайней мере не грозит лихорадка эбола. Вирус эболы не выживает в «северных» условиях. Но кто его знает, какие сегодня где-то проводятся биоэксперименты и что вообще происходит с природой?

 

Тихон Хронов

 

 

 

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической