Здоровье

Перинатальный центр в донской столице откроется ко Дню защиты детей

Перинатальный центр в донской столице откроется ко Дню защиты детей

Открытие в Ростове областного перинатального центра с уникальным оборудованием запланировано на 31 мая 2010 года. Новое лечебное учреждение рассчитано на 130 коек. Его работа позволит снизить материнскую и младенческую смертность, а также улучшить демографию донского края.

Об этом сообщил заместитель губернатора области Александр Бедрик на селекторном совещании, посвященном выполнению государственной программы по строительству на территории Российской Федерации перинатальных центров в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Руководители субъектов РФ отчитались заместителю министра здравоохранения и социального развития Владимиру Белову о ходе работ и планируемых сроках сдачи объектов в эксплуатацию. Всего на территории страны на условиях софинансирования строится 23 перинатальных центра, из них 20 – регионального значения. Согласно программе, их строительство должно было начаться в 2008 году и завершиться до конца 2010 года. Однако, в ряде территорий отмечается несоблюдение установленных сроков, недоосвоение федеральных средств, проблемы с документацией. Четкое, качественное и своевременное выполнение программы Владимир Белов зафиксировал лишь в двух территориях – Ростовской и Тверской областях.

Общая сметная стоимость на строительство и оснащение центра составляет 2 млрд. 29 млн. 300 тыс. рублей. Из федерального бюджета выделено и освоено 750 млн. рублей. Бюджетом области предусмотрено финансирование в размере 1 млрд. 287 млн. 800 тыс. рублей, в том числе на приобретение оборудования – 431 млн. 100 тыс. рублей. В настоящее время освоено 869 млн. 200 тыс. рублей, профинансировано – 822 млн. 600 тыс. рублей. Как пояснили в пресс-службе губернатора Ростовской области, остаток средств на строительно-монтажные работы (завершение работ по подключению к тепловым сетям, устройству системы автоматической пожарной сигнализации и пр.), подлежащих освоению в 2010 году составляет 123 млн. 640 тыс. рублей.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической