Здоровье

В Новосибирске начала работу Российская школа эндоваскулярной хирургии

В Новосибирске начала работу Российская школа эндоваскулярной хирургии

Впервые, чтобы научиться делать операции без разрезов, отечественным хирургам не надо выезжать за рубеж.     В Новосибирском институте патологий и кровообращения им. Мешалкина завершил свою работу первый курс Российской школы эндоваскулярной (внутри сосудов) хирургии, где повышали квалификацию кардиохирурги из разных городов страны. Они учились при помощи специального оборудования закрывать дефекты сердца, используя для хирургического вмешательства не разрезы, а проколы. Такие операции требуют порядка 40 минут времени и, как правило, не дают послеоперационных осложнений.

До последнего времени обучаться этому новейшему направлению хирургии российским специалистам приходилось за рубежом. Но в прошлом году в Новосибирске была внедрена кардиохирургическая программа эндоваскулярного лечения, охватившая сеть наиболее подготовленных к этому областных и муниципальных клиник и больниц. Широкое применение щадящих технологий позволило местным хирургам снизить смертность при лечении инфаркта в 65 раз. Их положительный опыт и стал основой для создания здесь первой в России эндоваскулярной школы, которая начала свою работу при непосредственном участии основателя этого направления в мировой хирургии – словацкого профессора Йозифа Маруша.

Согласно информации Новосибирского института патологии и кровообращения им. Мешалкина, свой самый первый курс Российская школа эндоваскулярной хирургии посвятила лечению врожденных пороков сердца новорожденных младенцев. Следующие курсы будут посвящены другим актуальным заболеваниям. Организаторы школы надеются, что результаты распространения эндоваскулярных методов в хирургии не заставят себя долго ждать – ведь в самой Новосибирской области их широкое применение способствовало резкому повышению эффективности лечения. Например, смертность от инфаркта здесь сократилась в восемь раз и составила 1,5 %. На сегодня этот показатель считается лучшим по России.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической