Дом

Как будем встречать восточный Новый год

Как будем встречать восточный Новый год

Уже совсем скоро мы будем по-настоящему встречать Новый год по восточному календарю. А как это делают ростовские корейцы?

Считается, что год Черного дракона наступает 23 января. На самом деле по Лунному календарю переход из одного года в другой длится 3 дня: 22, 23 и 24 января. Первый день Нового года (корейский праздник «Сольлар») как раз и выпадает на 23 января. Во время подготовки к этому празднику обращают особое внимание на одежду, пищу, обустройство могил предков и поминальные церемонии, а также на молитву.

- Все члены семьи в этот день надевают чистую одежду, - рассказывает Ирина Тен. - Еда должна готовиться в полном молчании. В старину, чтобы молчать, в рот брали чистую белую материю. Дракон всеяден, поэтому для стола годится любая пища – рыба, мясо, овощи, фрукты, главное, чтобы все было свежее. Главные блюда – рис, суп на курином бульоне, чимчи (острая капуста) и соя. Блюда на столе расставляют строго в определенном порядке: рыбные – на восток, мясные на запад, рис и суп – посередине.

Увы, корейские традиции не учитывают десерты. И вот тут есть поле для фантазии любого ростовчанина или ростовчанки, будь они сторонниками чучхе, буддизма, конфуцианства или попросту любителями восточной экзотики. Главное — любить потешить себя «на сладкое»!

Аркадий Евич, Игорь Ворошилов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители