Дом

ПАНОРАМА БЫТА: Пришло время генеральных уборок

ПАНОРАМА БЫТА: Пришло время генеральных уборок

И до, и после Нового года услуги профессиональных уборщиков будут  самыми востребованными. Особенно — в  офисах

Новогодний «корпоратив» всем хорош за двумя исключениями: до него и после него убирать приходится долго и тщательно. Тут не обойдешся без профессионального клинингового обслуживания.
Если кто-нибудь думает, что уборка офисных помещений — это просто, то он глубоко ошибается. По мнению специалистов продуманный клининг — целая наука.
Прежде всего необходимо определится с мерой чистоты, которую необходимо достигнуть. Ведь одно дело пройтись по поверхностям сухой тряпкой от пыли, а по полу - мокрой шваброй, и совсем другое, к примеру, очистить пятна, въевшиеся в ламинат и мебель, или заставить стекла сиять. Это не говоря уже об операциях с пылесосом типа «Кирби», позволяющим вытянуть из ковролина накопившиеся за год килограммы грязи.
Профессиональные клиниговые компании обычно четко очерчивают круг своих услуг. Комплексная предновогодняя уборка обычно включает:
- очищение от грязи, пыли, пятен любого происхождения всех поверхностей в офисе, включая светильники, решетки батарей, радиаторов, вентиляционных отверстий;
- комплексное мытье окон во всех помещениях, включая откосы, рамы и подоконники;
- уборку балконов (если есть);
- чистку с помощью специальных средств мягкой и кожаной мебели, ковровых дорожек, паласов, а также очищение от пыли текстильных элементов интерьера (занавесей, гардин, покрывал, декоративных подушек);
- очистку и полировку мебели, включая ее стеклянные элементы;
- уборку офисного кухонного уголка (холодильник, СВЧ-печь, кухонная мебель, раковина);
- чистку  туалетов, раковин, металлической и керамической фурнитуры, обработку их дезинфицирующими средствами;
- работа с полом – уборку и нанесение не него защитных и декоративных покрытий (речь идет о керамограните, кафельной и керамической плитке, паркете, линолеуме).
После новогодних праздников убораться будет проще. Хотя это смотря, как погуляли. Некоторые владельцы или арендаторы офисов по последней причине предпочитают  производить генуборку с точностью до наоборот - после корпоратива
Есть и нюансы. Любители экологической стерильности могут заказать уборку без применения химических средств. Это, конечно, и дольше, и дороже. Зато можете быть уверены — в ход пойдет только безобидная сода, сок лимона, уксус. Ну и вода, естественно.
В принципе ограничиваться двухразовой генеральной уборкой — до и после Нового года — в общем-то неправильно. Поэтому, если уж вы пригласили специалистов, то приглядитесь к их работе. Может так понравится, что захочется заключить договор на постоянное обслуживание. Это не так дорого, как кажется. И уж точно — куда эфффективней, чем использование неприхотливых услуг какой-нибудь «бабы Маши».

Иван Ясин 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет