Дом

ПАНОРАМА ДОМА: Дело — труба

ПАНОРАМА ДОМА: Дело — труба

Все, что вы хотели знать о пластиковых трубах для воды и тепла

Полипропиленовые трубы для дома применяются уже второе десятилетие. Однако некоторых хозяев до сих пор терзают сомнения: а правильно ли они сделали, установив пластиковые трубы для водо- и теплоснабжения? Есть и такие, которые никак не могут решить для себя — стоит ли менять прогнившие металл на «модный» пластик или все-таки традиционные железные водоводы надежнее?
Действительно, на первый взгляд полипропиленовые трубы могут показаться какими-то несерьезными. Но попробуйте, например, их согнуть или распилить — сопротивление почувствуете сразу.  Конечно, металл выглядит надежнее. Но армированный пластик, произведенный по новейшим технологиям, по прочности ничем ему не уступает.
Так, пластиковые трубы с гарантией выдерживают стандартное давление в трубах в 5 бар и температуру до + 95°С. Для горячего теплоснабжения этого вполне достаточно. Однако самые острожные специалисты все-таки не советуют ставить пластиковые трубы на центральное отопление, если в доме отсутствует ИТП (индивидуальный тепловой пункт).  То есть трубы, конечно же, выдержат. Но расчетный срок их службы уменьшится.
Не уступая по прочности металлическим, пластиковые трубы обладают рядом собственных преимуществ. Прежде всего они не подвержены коррозии — этому главному бичу металла. В итоге при нормальной эксплуатации полипропиленовые трубы прослужат пару-тройку десятилетий. Надежность же на стыках им обеспечивает опрессовка и прочная горячая сварка. Так что при правильном монтаже, проведенном специалистами, трубы из пластика никогда не протекут.
Стойкость и долговечность полипропиленовых труб делает их незаменимыми при устройстве «теплых полов». Естественно, что при этом необходимо учитывать, что полипропилен обладает меньшей теплопроводностью, чем металл, а значит и слой бетона над ним должен быть тоньше.
Активно используются пластиковые трубы на садовых участках, находя применение в системах дренажа и полива. Естественно, от воздействия атмосферных условий пластик постепенно подвергается разрушению. Но в любом случае речь идет о годах эксплуатации. К тому же дешевизна пластиковых труб и простота их монтажа позволяет с легкостью заменить износившиеся садовые и огородные системы в случае их критического износа.
Семен Гоч    

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители