Дом

ПАНОРАМА ДОМА: Как оборудовать мастерскую в подвале

ПАНОРАМА ДОМА: Как оборудовать мастерскую в подвале

Семь важных советов, к которым стоит  прислушаться

Подвал частного дома — наилучшее место, чтобы устроить домашнюю мастерскую. Однако прежде, чем размещать в нем инструменты и оборудование, следует внимательно исследовать и обустроить помещение.

Совет 1. Оцените подвал на влажность. В современных домах строители обычно заботятся о гидроизоляции подвала, но она может быть недостаточна для постоянного комфортного  пребывания человека в помещении.
Замер влажности можно произвести специальным прибором. Но зачастую вы сами почувствуете неудобство, если подвал сырой и промозглый. В этом случае его требуется влагоизолировать и утеплить. Материалов для этого имеется продается в избытке, а работы по монтажу, хоть и нудные, но доступные даже неспециалисту.

Совет 2. Одновременно с влаго- и теплоизоляцией задумываются обычно и о том, чтобы из помещение мастерской не раздавались гул, грохот и прочие раздражающие домашних звуки. Защитить жилую часть дома от шума можно прокладкой дополнительных звукоизолирующих материалов по потолку и стенам.

Совет 3. Принудительная вентиляция — обязательное условие при создании подвальной мастерской. Рассчитать ее схему лучше всего поручить знатоку, а вот монтаж воздуховодов и пр. оборудования можно выполнить самостоятельно.
Помните, что экономить на вентиляции не стоит, если вам, конечно, дорого ваше здоровье и самочувствие.

Совет 4. Непременно рассмотрите возможность обустройства в подвале отопления и водопровода. И то, и другое никогда не будут лишними. Тем более,что обогрев помещения просто необходим, если вы собираетесь работать в нем круглогодично.

Совет 5. Если даже в подвале имеются окна, их света будет вам недостаточно. Поэтому обязательно оборудуйте свою мастерскую светильниками, желательно - свтодиодными, поскольку они хоть и дороже, зато удобней м служат дольше. 

Совет 6. Заранее продумайте схему разводки элетропроводов, розеток и т. д. Предусмотрите автономную сеть подключения электропитания для подвальной мастерской таким образом, чтобы она была защищена собственными УЗО. При этом электрощиток лучше всего размещать за пределами мастерской в легко доступном и безопасном месте. 

Совет 7. Обязательно позаботьтесь о противопожарной безопасности. Вашей мастерской просто необходим надежный дверной заслон, стойкий к возгоранию. При этом  все равно -  приобретете ли вы противопожарные двери в москве или в другом месте: в любом случае они будут не сильно отличаться по качеству да и по ценам. Главное — чтобы они могли  гарантированно  отсечь ненароком вспыхнувшее пламя от жилых помещений.
Само собой, что средства пожаротушения тоже всегда должны быть под рукой — рядом с рабочим местом

Совет 8. Когда  работы по благоустройству помещения будут завершены, можете размещать оборудование и инструменты. Здесь опять же следует все заранее продумать. Например решить — нужны ли вам упругие упоры под тот же станок или верстак? Или — как разместить шкафы и полки таким образом, чтобы все было под рукой, но в то же время вам не приходилось биться об острые углы или ругаться на неудобно открывающуюся дверцу?

Совет 9. При устройстве домашней мастерской не просите совета у женщин :). В противном случае, не успеете оглянуться, как в углу разместится какой-нибудь ящик с соленьями, тряпками и вениками. 

В конце концов всегда учитывайте главное правило: домашняя мастерская - это место, где вам удобно , комфортно и никто не станет мешать заниматься любимым делом..

Семен Гоч 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании