Дом

Весенняя генеральная уборка дома или чисто-это просто!

Весенняя генеральная уборка дома или чисто-это просто!

Весна! Весной все живое в природе просыпается, пробуждается, птицы и звери начинают вить гнезда и благоустраивать свои жилища. Так и нам, людям, вдогонку за природой, следует заняться обновлением дома. Начнем с генеральной уборки, а наши советы и житейские мудрости помогут вам быстро и разумно привести свой дом в порядок.

Для начала нужно расстаться с воспоминаниями о зиме, убрав подальше теплые одеяла, покрывала и зимнюю одежду. Возьмите себе за правило на «летнее» хранение складывать только чистые вещи. Ведь помимо того, что при наступлении следующего сезона и возможных погодных «сюрпризов», зимняя одежда и теплые одеяла могут понадобится неожиданно быстро, главное, несвежий запах привлечет моль. Личинки моли очень любят грязные пятна, начисто выедают любые загрязнения вместе с тканью. В поисках пропитания они запросто прогрызают бумагу, полиэтилен, хлопчатобумажные ткани. Одно из самых эффективных средств борьбы с молью – это сухая трава лаванды, которую следует поместить в небольшие холщовые мешочки и положить в вещи, шкафы. Так же моль не может жить там, где разложены сухие корочки от мандарина или апельсина, небольшие букетики веточек и листьев грецкого ореха, табака, горькой полыни, багульника, герани, мяты, ромашки, петушиной шпоры, листья и цветки зверобоя, куски свежего мыла, махорка, ментол, кристаллы камфары. Периодически растительные средства защиты надо заменять на новые. Бабочки моли боятся запаха типографской краски, поэтому в качестве упаковки для хранения вещей лучше всего применять свежие газеты. Возьмите за правило каждое лето выносить всю одежду и одеяла на просушку и обязательно под солнечными лучами – моль очень не любит солнечный свет и сразу погибает. Таким же эффектом, обладает и мороз – выносите зимой одежду на улицу или открытый балкон и через час, вся моль погибнет от резкого перепада температуры. Чистую и желательно отглаженную одежду лучше хранить в полиэтиленовых или бумажных пакетах. Что касается меховых изделий, то их ни в коем случае нельзя помещать на хранение в полиэтилен: без доступа воздуха мех теряет свои качества. Начинает выпадать ворс. Меховые шубы должны висеть свободно, а мелкие меховые вещи лучше всего сложить в бумажные пакеты и заклеить их липкой лентой.

А значительно сэкономить место на антресолях помогут вакуумные пакеты с клапаном. Необходимое условие для использования этих пакетов: наличие (даже самого простого) пылесоса, с помощью которого через специальный клапан из пакета удаляется воздух.

Второй этап наведения порядка в доме — нужно как можно больше впустить в дом света. Для этого позаботимся о наших окнах. Существует множество приспособлений и средств для мытья окон, но достаточно просто добавить в воду несколько капель аммиака, протереть окна мягкой тряпочкой и насухо вытереть их старыми газетами. Результат получится нисколько не хуже, чем после использования дорогих растворов, скребков и склизов. И, конечно, не забыть протереть от пыли рамы и подоконники. Теперь переходим к главным «пылесборникам» в доме — шторам. С наступлением весны тяжелые темные портьеры можно вообще снять и оставить только прозрачные гардины. В любом случае занавески следует очистить от пыли и грязи. Если шторы нельзя стирать, а отнести в химчистку нет возможности, то ограничиться можно очисткой пылесосом. Главное, чтобы пылесос был установлен на соответствующий режим и щетка должна быть чистая и сухая. Если со стиркой нет проблем, то перед стиркой шторы нужно хорошо вытряхнуть и замочить на несколько часов в мыльной воде. Со стиркой штор нужно быть осторожными, особенно с отжимом, так как на ткани могут остаться полосы и заломы, которые практически невозможно разгладить, поэтому рекомендуется вешать стираные шторы на окна мокрыми - ткань сама распрямится под своей тяжестью. Тюлевые занавески можно стирать в стиральной машине, а чтобы тонкая ткань не порвалась, положите тюль в специальный мешок для стирки или обычную наволочку. Даже старый поблекший тюль станет воплощением чистоты и свежести, если ополоснуть его в воде с добавлением синьки и накрахмалить. Бабушкин способ: добавьте в горячую воду сахар (в расчете 1 ст.л. на литр воды) и прополощите в этом растворе тюль. В продаже имеются также специальные крахмальные спреи в баллончиках, которые наносятся непосредственно перед утюжкой и придают занавеске тот неповторимый легкий хруст.

Третьим этапом наведения весеннего марафета рекомендуем освободиться от хлама. Для этого заглянем в укромные уголки дома или квартиры и выгребем из них накопившуюся пыль и все ненужное: старые газеты и журналы, рекламные проспекты, ненужные пакеты, сломанные детские игрушки и пр. Прошерстите свой платяной шкаф - дырявые носки, рваные колготки и стоптанные тапочки следует прямиком отправить в мусорное ведро, а хорошо сохранившиеся, но надоевшие вещи можно отдать в благотворительные организации и детские дома. Уборка в шкафу поможет также освободить место для весенних новинок, летние вещи можно переложить поближе, и пусть погода еще не совсем подходящая, но уже при одном взгляде на них будет подниматься настроение и возникать новая идея ансамбля.

Четвертый этап. «Пройдитесь» влажной тряпочкой по всем вертикальным и горизонтальным поверхностям в доме. Если влажная тряпочка не справляется с грязью или следами от прикосновения рук, воспользуйтесь специальной полиролью для мебели.

На пятом этапе весеннего обновления дома рекомендуем заняться комнатными цветами. «Зеленый» этап весенней уборки предполагает пересадку цветов, уборку сухих и слабых веточек и листочков, обновление земли, замену цветочных горшков по размеру и возможно по стилю. Кстати, посмотрите на свои растения и с той точки зрения, нет ли среди них случайных и лишних. Также можно подумать о приобретении новых растений, о внесении разнообразия в свой цветочный оазис, об увеличении его. Не забывайте, что растения не только радуют глаз, они увлажняют воздух, снабжают его фитонцидами, поглощают неприятные запахи и пыль. В этом смысле очень полезны: алоэ (обеззараживает воздух в помещении), герань (снимает головную боль, усталость, нормализует сон), лавровое деревце и туя (с помощью эфирных масел уничтожают вредные микроорганизмы), английский плющ (на 78% очищает воздух от плесневых грибков).

И самое главное, процесс весеннего очищения дома нужно проводить в хорошем настроении. Ведь невозможно, находясь в негативном состоянии, создать позитивные изменения.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В ЗЖМ 11 апреля отключат воду
В Западном жилом массиве в Ростове запланировано отключение воды. Об этом сообщили представители
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центре Ростова на сутки выключат воду
В центральных районах донской столицы на сутки ограничат холодное водоснабжение. Об этом сообщили представители
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова отключат горячую воду
В трех районах Ростова в апреле планируется отключение горячей воды. Об этом сообщили представители компании
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Левенцовке отключат холодную воду 21 марта
В Ростове в микрорайоне Левенцовка отключат холодную воду 21 марта. Об этом в Telegram сообщили представители