Происшествия

Браконьеры с полутора тоннами рыбы не смогли скрыться от донских пограничников

Браконьеры с полутора тоннами рыбы не смогли скрыться от донских пограничников

Катер догнали, подозреваемых задержали
Донские пограничники задержали четырёх рыбаков, браконьерским способом добывших около 1,5 тонн рыбы частиковых пород. Браконьерскую лодку в акватории Таганрогского залива Азовского моря обнаружили с помощью радиолокационной станции. Случилось это на траверзе населенного пункта Круглое.

Когда пограничный катер подошел в моторной лодке типа "Касатка", находящейся примерно в 2 км от берега, нарушители попытались скрыться, игнорируя законные требования наряда. Скрыться не удалось, четыре подозреваемых были задержаны. Как выяснилось, все они жители Неклиновского района Ростовской области.

Во время досмотра лодки обнаружено свыше тысячи особей частиковых видов общим весом 1,5 тонн, это пеленгас, судак и карась. Лодка и рыба изъяты.

Возбуждены административные дела по статьям "Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации" и "Нарушение правил, регламентирующих рыболовство".

Кроме того, в отношении водителя маломерного судна возбуждено административное дело по статье "Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации".

Только с начала октября донские пограничники изъяли у браконьеров более 600 незаконных орудий лова и свыше 15 тыс. особей частиковых видов, сообщает ПУ ФСБ по Ростовской области. По предварительной оценке нанесенный ущерб водным биологическим ресурсам составил более 250 тыс. рублей.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: ПУ ФСБ по Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет