Происшествия

Дело о несчастном случае на теплоходе «Сотник» направлено в суд

Дело о несчастном случае на теплоходе «Сотник» направлено в суд

Волго-Донской транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Сотник» Игоря М. и старшего механика этого же судна Евгения К. Они обвиняются в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшем смерть двух человек.

По версии следствия, капитан и старший механик ошвартованного у причальной стенки ООО «Универсальный порт» в Ростове-на-Дону теплохода «Сотник» ЗАО «Навигатор» 31 января 2009 года при выполнении работ по откачке забортной воды нарушили технику безопасности. И допустили установку мотопомпы непосредственно внутрь балластного танка, то есть в закрытое непроветриваемое помещение, что категорически запрещено. Через несколько часов работы мотопомпы старший механик теплохода обнаружил остановку откачивающего насоса и решил устранить ее причины, не приняв во внимание наличие углекислого газа в помещении балластного танка. В результате он, а также пришедший ему на помощь вахтенный матрос, скончались на месте от острого отравления. Потерпевшим попытались оказать помощь матрос, старший механик, второй помощник капитана и капитан теплохода, которые также без применения средств индивидуальной защиты и страховочных веревок спустились в закрытое пространство, отравились углекислым газом и впоследствии были госпитализированы с симптомами отравления.

Уголовное дело расследовалось Южным следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ. Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу, сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Агнесса Савченко.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет