Происшествия

Донские сыщики провели операцию «Антиквариат»

Донские сыщики провели операцию «Антиквариат»

В Ростовской области донские милиционеры провели операцию «Антиквариат». Целью операции стало изъятие из незаконного оборота предметов антиквариата, а также предметов, представляющих историческую ценность, и выявление лиц, причастных к их незаконному обороту. В ростовском парке имени М. Горького, где раз в неделю собираются коллекционеры, сыщики провели контрольную закупку.

У одного из торговцев предметами старины за несколько десятков рублей сыщики приобрели кортик и три государственные награды СССР: Орден «Красной Звезды», Орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За боевые заслуги». Как только сделка состоялась, продавца задержали. При личном досмотре у него изъяли иконы, церковную утварь, серебряные украшения, монеты, несколько десятков орденов и медалей. Но особый интерес представляли две награды – это золотые звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. В свое время подобные награды кавалеры получали из рук первых лиц государства. В настоящее время уже известно, кому принадлежала одна из наград.

Орденом Героя Советского Союза был награжден Александр Кузьмич Федюнин за боевой подвиг во время Великой Отечественной войны.

Сейчас все изъятые предметы направлены на экспертизу, готовятся материалы на возбуждение уголовного дела по статье 324 УК РФ «приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Оперативники выясняют, как попали к задержанному торговцу предметы старины и государственные награды, сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет