Происшествия

Энергетики показали, как спасали оставленных злоумышленниками без света жителей Гуково

Энергетики показали, как спасали оставленных злоумышленниками без света жителей Гуково

Электроснабжение восстанавливали без отдыха
В Гуково почти двое суток аварийные бригады энергетиков ликвидировали последствия стихии и действий злоумышленников, которые привели к обрыву проводов и отключению электропитания в Гуково и окрестностях. 

Напомним, что 3 февраля из-за падения нескольких опор линий электропередач произошел обрыв проводов, в результате потребители Гуково остались без света. Как только бригады МРСК Юга выехали на место падения опор, стало ясно, что причина - не только налипание инея на провода, но и действия злоумышленников, которые повлияли на устойчивость опор. Охотники за металлом срезали металлические уголки опорного пояса анкерных опор воздушных линий электропередачи для сбыта в пункты приема лома. Под тяжестью проводов, вес которых многократно увеличил налипший на них иней, опоры рухнули, оборвав провода.


К пяти утра 4 февраля энергоснабжение в Гуково было восстановлено. В аварийно-восстановительных работах  было задействовано 57 человек в составе 14 бригад, использовалось 23 единицы специальной техники - телевышки, подъёмники, автокраны, бурильно-крановые машины. Работали в темноте, пробивая путь по снежной целине.

- Дорогу к местам повреждений, заметённую снегом, прокладывала тяжелая техника. Котельные и социально значимые объекты подключались к резервным источникам энергоснабжения общей мощностью 1400 кВт, - сообщили в пресс-службе МРСК Юга. 


Однако уже на следующий день, 5 февраля, жертвой охотников за металлом стала еще одна опора, рухнувшая и обесточившая несколько районов Гуково и населенных пунктов Красносулинского района. Чтоб успеть до ночи восстановить повреждения, на место направили сразу 16 бригад ремонтников и 20 единиц специальной техники. Еще семь бригад направлены из других филиалов МРСК Юга. К вечеру их усилили еще двумя бригадами ремонтников и тремя единицами техники.

К 19:00 удалось ввести в работу отключенное ранее оборудование и восстановить энергоснабжение потребителей компании в Красносулинском районе и городе Гуково. До окончания работ и в связи с сохраняющимися сложными погодными условиями принято решение все резервные источники энергоснабжения оставить на местах.




Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет