Происшествия

ГУФСИН России по Ростовской области опровергает информацию о попытке массового суицида в ИК–2

ГУФСИН России по Ростовской области опровергает информацию о попытке массового суицида в ИК–2

На одном из сайтов со ссылкой на «участника акции протеста», то есть заключенного колонии, была опубликована информация о массовой попытке суицида в колонии строгого режима N 2 в Ростове-на-Дону. В ней говорилось, что недовольные законными требованиями 10 заключенных вскрыли себе вены и вспороли животы. ГУФСИН России по Ростовской области официально опровергает данную информацию, которая не соответствует действительности.

Как пояснили в пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области, никаких акций протеста, а, тем более, массовых попыток суицида не было. Обстановка в ИК–2 стабильная. Начальник Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Сергей Измалков побывал в исправительной колонии ? 2 с проверкой по поводу инцидента. Выяснилось, что несколько осужденных, не желавших соблюдать режим, оказали активное сопротивление трем сотрудникам колонии. Один из заключенных в знак протеста нанес себе незначительный порез кисти руки. По каждому факту неповиновения законным требованиям администрации учреждения проведена проверка, материалы которой направлены в следственный комитет при прокуратуре РФ по Ростовской области на возбуждение уголовного дела по статье 321 УК РФ «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», предусматривающая лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, опровержения ГУФСИН подтвердила и Общественная наблюдательная комиссия. По словам сотрудника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольги Сидоровой, чтобы проверить обстановку, в колонию выехали и члены Общественной наблюдательной комиссии РО во главе с председателем Федором Дериго.

— Мы обошли все отряды, жизненно важные объекты, камеры для нарушителей режима, пообщались с сотрудниками колонии и заключенными, — сообщил Федор Дериго.— И узнали, что никаких волнений, недовольства, акций протеста и, тем более, массовых попыток суицида не было. Обстановка в колонии ? 2 стабильная. После проверки мы организовали прием осужденных, в ходе которого по данному вопросу не поступило ни одной жалобы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет