Происшествия

Карантин по чуме свиней наложат на всю Ростовскую область

Карантин по чуме свиней наложат на всю Ростовскую область

Профильные структуры администрации Ростовской области готовят проект документа, согласно которому зона карантина по африканской чуме свиней будет расширена с Цимлянского района, где зафиксирована вспышка, до всей территории области; документ вступит в силу после подписания губернатором, сообщил в понедельник начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора РФ Станислав Захаров.

Как сообщает РИА Новости, падеж животных в хозяйстве имени Ленина, где содержится 3,7 тысячи свиней, начался 27 сентября. Спустя три дня специалисты подтвердили, что животные погибли от африканской чумы. Территорию села объявили зоной чрезвычайной ситуации и ввели там карантин. Позже зону карантина расширили до района.

"Областные структуры сейчас готовят проект документа, по которому карантин будет наложен на всю территорию Ростовской области", - сказал Захаров на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что документ вступит в силу после подписания губернатором области.

"Чем быстрее это будет, тем лучше, потому что если болезнь распространится на территорию области, могут быть очень серьезные ограничения, в том числе международного характера. Болезни этой боятся и российские и другие субъекты, которые могут ограничить то же зерно", - сказал Захаров.

Он добавил, что в настоящее время в Ростовской области, помимо подтвержденного очага в Цимлянском районе, под подозрением находятся Морозовский и Константиновский районы.

"В двух районах выявлены больные, поставлен диагноз в областной лаборатории, но окончательно подтверждение будет сегодня до конца дня", - уточнил Захаров.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет