Происшествия

«Омара» Ганджояна поймали в Ростове на улице Сарьяна

«Омара» Ганджояна поймали в Ростове на улице Сарьяна

Вчера сыщики отдела по розыску преступников донского ГУВД задержали в Ростове уроженца Тбилиси, известного в криминальных кругах по кличке Омар. В течение нескольких лет он находился в межгосударственном розыске за участие в крупной махинации.

Как напомнила сотрудница пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова, еще в 2006 году у одной из известных ростовских фирм-закупщиков сельхозпродукции преступники выудили 28 миллионов рублей. Как выяснили милиционеры, всю махинацию провернули три человека: ростовчанин Андрей Грудинин, который уже несколько лет отбывает за эту аферу срок в местах не столь отдаленных; инициатор мошенничества и главарь преступной группы – Игорь Серебряный, задержанный в прошлом году ростовскими сыщиками в Крыму; и пойманный вчера уроженец города Тбилиси по кличке Омар, 1956 года рождения.

По команде Серебряного его должник Андрей Грудинин, пользуясь утерянным паспортом гражданина Орлова (фамилия изменена) зарегистрировал фирму ООО «Агро-Ф». Стал на учет в налоговую инспекцию, открыл расчетный счет в банке и заключил договор с известной на Дону компанией «Н» по закупке сельхозпродукции. Называясь Орловым и по документам являясь учредителем фирмы, Грудинин подписывал все финансовые бумаги, наладил деловые контакты. Игорь Серебряный заранее придумал план действий и разработал целую систему конспирации. С самого начала было задумано обмануть фирму закупщика путем подделки документов.

Чтобы войти в доверие, Грудинин от фирмы «Агро-Ф» заключил договор и передал на хранение на элеватор в поселке Зимовники сельхозпродукцию в общей сложности – около шестидесяти тонн. Потом он выехал в Ростов, явился в известную компанию «Н» и заключил договор о поставке 2 000 тонн семян ячменя и 3 000 тонн семян подсолнечника. После этого в дело вступил Серебряный, который подделал целую серию платежных и иных документов, доказывающих осуществление поставки фирмой «Агро-Ф» со склада зимовниковского элеватора 5000 тонн зерна компании «Н». Из-за недобросовестных действий одного из сотрудников службы безопасности компании, эти фальшивки были переданы в бухгалтерию без проверки реальности существования товара и 28 миллионов рублей ушли на счет мошенников.

Обналичить эту сумму через московскую фирму помог Омар, который вместе с Серебряным исчезли. А Грудинина задержали оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, в то время как Серебряный и Ганджоян были объявлены в межгосударственный розыск. В итоге Серебряный был задержан в Крыму и экстрадирован в Россию. И вот вчера наконец арестовали третьего мошенника — Омара, который приехал в Ростов и скрывался у дальних родственников в одном из частных домов в Пролетарском районе города. Устроив засаду, сыщики задержали Омара на улице Сарьяна, когда он выехал из двора на автомобиле «Нива».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет