Происшествия

На Дону увеличилось количество пожаров

На Дону увеличилось количество пожаров

С 1 по 14 февраля 2010 года на территории Ростовской области зарегистрировано 135 пожаров, что на 10, 2 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2009 году произошло 122 пожара).

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области, в 107 случаях из 135 зарегистрированных пожаров основными объектами возгораний стали жилые дома, в 13 случаях пожары произошли на автотранспортных средствах. Кроме того, увеличилось количество погибших на пожаре людей: за этот период погибли 26 человек, что на 18, 2% больше чем за аналогичный период прошлого года (2009 год — 22 человека). Травмы различной степени тяжести получили 17 человек. На пожарах с начала февраля спасено 25 человек, что на 19 человек больше, чем за первые две недели февраля прошлого года. Однако при общем увеличении количества пожаров в феврале снизился материальный ущерб, нанесенный огнем (587 тысяч рублей против 1 миллиона 876 тысяч рублей в прошлом году).

Основными причинами пожаров в зимний период остаются: неосторожное обращение с огнем и курение (83 случая), нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (26 случаев), а также отопительных и газовых печей (10 случаев), поджоги (5 случаев).

Для предотвращения возгораний, напоминают пожарные, следует соблюдать элементарные требования безопасности, которыми многие зачастую просто пренебрегают. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и газ и не давайте присматривать за ними несовершеннолетних детей. Следите за исправностью электропроводки и вовремя заменяйте ее. Не храните в домах легковоспламеняющиеся жидкости, горючие газы. Не загромождайте эвакуационные пути, а также лестницы и люки на балконах. Не давайте детям играть со спичками, открытым огнем. Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает жителям региона: соблюдение несложных требований пожарной безопасности может уберечь Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет