Происшествия

На таможенном посту  Куйбышево остановлен книгоноша

На таможенном посту Куйбышево остановлен книгоноша

Он шел пешком из Украины в Россию с коллекцией редких книг XIX века

У молодого человека 22 лет, пересекавшего пешком российско-украинскую границу  через МАПП Куйбышево Таганрогской таможни в багаже было обнаружено 11 книг на  старославянском и английском языках. При этом письменную декларацию на книги путешественник не подавал и ни о каких предметах, подлежащих декларированию, таможенников не уведомил.
В результате проверки багажа с применением передвижной рентген-телевизионной установки, а затем при личном на свет были извлечены редкие книги, в том числе - «Император Александр Первый, его жизнь и царствование» Н.К. Шильдера, том третий, издание А.С. Суворина, С.-Петербург, 1905 года; «Solomon’s song» 1861 года; «The book of Psalms» 1866 года; «The story of the Bible» 1880 года и другие, предположительно изданные в Лондоне (Великобритания), а также Бостоне и Филадельфии (США) во второй половине XIX века.
Парень, переносивший издания, на вопрос о происхождении книг сообщил, что  «ездил в гости к товарищу, а бесхозные книги нашёл в городе Донецке».
Все книги таможенниками изъяты и отправлены в отдел Управления министерства культуры России. По результатам экспертизы будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях.

Роман Крафт

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет