Происшествия

Ограничения по африканской чуме свиней введены в трех районах Дона

Ограничения по африканской чуме свиней введены в трех районах Дона

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов предложил ввести на территории Ростовской области ограничения по африканской чуме свиней. Это произошло вчера на совещании, которое провел вице-губернатор Сергей Назаров.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора назвал безответственными появившиеся накануне в прессе заявления о вводе карантина на территории Ростовской области: «Никто карантин не объявлял. А СМИ об этом говорят с подачи Россельхознадзора. Мне непонятно, для чего делать такие безответственные заявления. Наводить здесь панику абсолютно ни к чему».

Как сообщил Игорь Кузнецов, карантин и режим чрезвычайной ситуации введены в трех районах области – Цимлянском, Морозовском и Константиновском. Там сегодня продолжается работа по предотвращению распространения АЧС. В очагах болезни полностью уничтожено поголовье свиней, проведена вынужденная дезинфекция. В населенных пунктах, в которых зарегистрированы эпизоотические очаги, оборудованы круглосуточные ветсанпункты. На границах районов дежурят сотрудники ГИБДД и ветслужбы, установлены дезинфекционные барьеры. В ближайшую неделю будет проведен убой и промышленная переработка свинопоголовья, находящегося в первой угрожаемой зоне вокруг очагов.

Чтобы не допустить распространения опасной болезни, необходимо в кратчайшие сроки ввести на территории области ограничения по АЧС, считает глава областного минсельхозпрода. Ограничения предполагают снижение до минимума передвижений по области свинопоголовья, а также продукции свиноводства. Игорь Кузнецов сообщил, что уже готовится соответствующее постановление областной администрации. Кроме того, в настоящее время определяется размер компенсации, которая будет выплачиваться за изъятых животных.

Вице-губернатор потребовал объединить усилия всех ведомств в борьбе с африканской чумой свиней. По мнению Сергея Назарова, именно несогласованность действий и отсутствие эффективной системы контроля за выполнением предписаний контролирующих органов является одной из причин, которые привели к возникновению АЧС в области. В ближайшее время такая система должна быть отлажена, а тем временем вице-губернатор взял под личный контроль ход исполнения предписаний по АЧС, выдаваемых Россельхознадзором донским сельхозтоваропроизводителям, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Источник фото — официальный сайт администрации Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет