Происшествия

Подростки разрушили 11 надгробий на кладбище Батайска

Подростки разрушили 11 надгробий на кладбище Батайска

Вчера участковые уполномоченные совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних ОВД по Батайску задержали четырех подростков по подозрению в разрушении надгробных памятников на Западном кладбище города.

Утром 13 апреля в ОВД по Батайску обратились пять человек, которые сообщили, что на местном кладбище кто-то разбил надгробные памятники. На место сразу выехала оперативно-следственная группа. Милиционеры насчитали 11 разрушенных надгробий и оповестили о случившемся родственников умерших. Уже через несколько часов были установлены подозреваемые в данном преступлении.

По словам заместителя начальника МОБ ОВД по Батайску Игоря Чмыхалова, подозреваемые оказались четверо местных несовершеннолетних. Одному из них 15 лет, остальным — по 13 лет. Подростки–школьники рассказали, что 12 апреля они играли в футбол недалеко от кладбища, потом около семи вечера решили пойти туда погулять. Зачинщиком стал рослый 15 летний парень, который начал крушить памятники, в то время как остальные молча смотрели на это. Причину такого буйства 15-летний подросток объяснил тем, что поссорился с любимой девушкой и весь свой гнев обрушил на могилы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), но к уголовной ответственности виновных привлекать не будут, так как они является несовершеннолетними. Как сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Елена Хромых, отвечать за поведение подростков придется родителям, которым предстоит заплатить серьезные административные штрафы и за свой счет отремонтировать разрушенные надгробные памятники. Кстати, эти школьники еще не попадали в поле зрения правоохранительных органов, но теперь однозначно будут поставлены на учет в службе по делам несовершеннолетних ОВД по Батайску.

Фото пресс-службы ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет