Происшествия

Прокуратура области связывает причины лесных пожаров на территории области с ненадлежащей работой областного департамента лесного хозяйства и органов местного самоуправления

Прокуратура области связывает причины лесных пожаров на территории области с ненадлежащей работой областного департамента лесного хозяйства и органов местного самоуправления

Прокуратурой области проанализировано соблюдение федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах и на территориях населенных пунктов.<BR>Всего на территории области произошло 35 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 1899 га.

Прокуратурой области проанализировано соблюдение федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах и на территориях населенных пунктов.

Всего на территории области произошло 35 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 1899 га.

Проверка показала, что в данной сфере не принимаются достаточные меры к охране лесов от пожаров, деятельность служб обнаружения лесных пожаров не всегда эффективна из-за ненадлежащего использования стационарных пунктов наблюдения, предупредительные (профилактические) противопожарные мероприятия, включая мониторинг лесных пожаров, носят не постоянный характер.

Сотрудниками департамента лесного хозяйства Ростовской области к административной ответственности за допущенные нарушения в основном привлекаются лишь должностные лица, а юридические, как правило, амнистируются.

В связи с выявленными нарушениями закона областной прокуратурой внесено представление руководителю Департамента лесного хозяйства Ростовской области, по результатам рассмотрения которого 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и уже приняты меры к устранению указанных нарушений.

Районными прокуратурами также выявлен ряд нарушений в указанной сфере.

Всего в ходе проверки прокуратурой области выявлено 750 нарушений законодательства о пожарной безопасности в связи с чем, внесено 239 представлений об устранении нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, возбуждено 65 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 30 исков, принесено 2 протеста на противоречащие законодательству нормативные правовые акты, 23 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, по результатам прокурорской проверки направлен в следственный орган материал для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам проверки прокуратурой области направлено в адрес губернатора Ростовской области представление, в котором обращено внимание на необходимость принять действенных меры к устранению выявленных нарушений и рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет