Происшествия

СК перепроверит данные экспертизы по установлению причин гибели профессора Смирнова

СК перепроверит данные экспертизы по установлению причин гибели профессора Смирнова

Против виновника ДТП, в котором пострадал ученый, планируется возбудить уголовное дело

Об этом журналистам сообщил глава СУСК РФ по Ростовской области Юрий Попов. По словам Попова, следствие считает доказанным факт того, что экс-судья и экс-чиновник Валерий Будаев, усроивший ДТП, к котором пострадал профессор ЮФУ Владислав Смирнов, был пьян во время аварии. "Он (Будаев — прим. Ред.) медосвидетельствование не проходил. Ни у кого: ни у граждан, ни у журналистов не должно быть беспокойства - десятки людей говорят о том, что он находился в нетрезвом состоянии. Этот факт установленный и сомнению не подлежит", - подчеркнул глава регионального СУСК.
"По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы эксперты пришли к выводу, что смерть профессора наступила не в результате ДТП, а из-за сердечной недостаточности, - дополнительно отметил Юрий Попов. - Есть сомнения у супруги погибшего и у нас есть сомнения, что это так. Мы этот вывод экспертов проверим и назначим повторную экспертизу".
Напомним, что резонансное ДТП произошло 27 сентября прошлого года в центре. По версии полиции, внедорожника Toyota, сдавая назад, протаранил два припаркованных автомобиля, после чего въехал в торговый павильон. Там в это время находился преподаватель факультета журналистики ЮФУ Владислав Смирнов и его супруга. Оба сильно пострадали, а Смирнов позже скончался в больнице.
По факту ДТП следователи полиции возбудили уголовное дело, однако СК был вынужден отменить это решение, поскольку  Будаев имел статус судьи Ростовского областного суда в отставке. К моменту аварии бывший судья занимал должность начальника отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, с которой сразу после ДТП был уволен.
Квалификационная коллегия судей области лишила Будаева статуса «неприкасаемого». В свою очередь ВККС России разрешила возбудить против него уголовное дело.

Роман Крафт

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет