Происшествия

Сотрудница банка мошенничала с потребительскими кредитами

Сотрудница банка мошенничала с потребительскими кредитами

Оперативники УБЭП ГУВД по РО задержали сотрудницу ростовского филиала одного из московских банков. 35-летняя женщина подозревается в крупном мошенничестве с потребительскими кредитами.

Подозреваемая, успевшая дослужиться от простого кредитного эксперта до начальника дополнительного офиса, использовала в махинациях свое служебное положение. Она оформила и выдала 385 потребительских кредитов. С начала 2007 по сентябрь 2008 года сотруднице удалось заполучить из собственного банка 116 миллионов рублей, которые она тратила по своему усмотрению. Причем помогали ей пока неизвестные оперативникам сообщники. Средняя сумма кредита колебалась от 200 до 500 тысяч рублей. Для его получения мошенники готовили необходимый пакет документов. При помощи компьютерных технологий в паспортах реальных людей изменяли цифры номера или буквы в фамилии, подделывали копии страховых пенсионных свидетельств и трудовых книжек. Также фабриковалась и справка на доходы физического лица. В документах с места работы ставили печати подставных фирм, иногда жулики использовали и поддельные оттиски реально существующих организаций. Чтобы не привлекать к себе внимание, махинаторы частично погашали задолженности новыми кредитами.

Схема мошенничества лопнула через полтора года своего существования. А точнее, в тот момент, когда функции по проверке заемщиков были переданы в московский головной офис. Тогда-то и обнаружили огромную задолженность по кредитным платежам в ростовском офисе. Обзвонив всех должников, служба безопасности банка выяснила, что по адресам с ксерокопий паспортов проживали люди лишь с похожими фамилиями, а в указанных на копиях трудовой книжки организациях такие сотрудники тоже не работали. Банк обратился в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области.

Подозреваемую оперативники донского УБЭП задержали в конце февраля. В отношении нее возбуждено уголовное дело «Мошенничество в особо крупном размере». Сейчас она находится под арестом, пояснили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет