Происшествия

Создатели нелегального Интернет-магазина обманули покупателей на 80 тысяч рублей

Создатели нелегального Интернет-магазина обманули покупателей на 80 тысяч рублей

В Таганроге оперативники Отдела «К» Криминальной милиции ГУВД по Ростовской области задержали мошенников, создавших нелегальный Интернет–магазин. Продавая несуществующую технику, за месяц злоумышленники заработали на пользователях глобальной сети более 80 тысяч рублей.

Двое студентов одного из таганрогских вузов создали нелегальный Интернет–магазин. На его «витринах» всем желающим предлагалось купить технику на любой вкус: фотоаппараты, ноутбуки, портативные компьютеры, мобильные телефоны – всё это можно было якобы приобрести по очень низкой цене (в два раза дешевле, чем в реальных магазинах). Но никаких товаров у юных мошенников, естественно, не было. Для большей достоверности предприимчивые студенты разместили на Интернет–страничке липовый адрес магазина (он якобы находился в Санкт - Петербурге) и несуществующий ИНН.

На сайте www.sotovoe. ru можно было прочитать отзывы тех, кто уже якобы купил технику. На самом деле все сообщения оставляли его создатели. Комментарии были только положительными: «счастливые» покупатели якобы были довольны качеством товаров, низкими ценами и своевременной доставкой. Также на сайте был размещён адрес электронной почты некой Натальи – менеджера магазина. Девушке можно было задать любые вопросы по техническим характеристикам, условиям оплаты и доставки. За женским именем скрывались юные мошенники, именно они отвечали на вопросы потенциальных покупателей.

На удочку злоумышленников попались жители разных уголков России: Красноярска, Владивостока, Ямало-Ненецкого автономного округа, станицы Боковской Ростовской области. Они перечислили деньги на номер банковского счёта, расположенного на сайте, но своих покупок никто из них так и не дождался. Всего за месяц на доверчивых пользователях сети Интернет мошенники заработали почти 80 тысяч рублей.

Обманутые покупатели стали обращаться в милицию. В результате оперативно- следственных мероприятий сыщики отдела «К» КМ ГУВД по РО нашли и задержали 18-летних злоумышленников. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Мошенничество». Сейчас Интернет–магазин (www. sotovoe. ru) заблокирован, сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет