Происшествия

Сумма взятки стала в два раза больше

Сумма взятки стала в два раза больше

Подразделения Службы экономической безопасности ГУВД по Ростовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности. В 2008 году СЭБ ГУВД по борьбе с экономической и налоговой преступностью было выявлено 7064 преступления, из которых  4358 оказались тяжкими и особо тяжкими, а 1183 были совершены в крупных и особо крупных размерах.

В последние годы наиболее распространенными экономическими преступлениями остаются экономические мошенничества и присвоения вверенных денежных средств или имущества. Кримининалитет по-прежнему использует лжефирмы и фирмы-однодневки, которые зарегистрированы с использованием утраченных либо похищенных паспортов. В минувшем году по материалам ГУВД возбуждено 2513 уголовных дел по фактам незаконного обналичивания денежных средств.

Службами и подразделениями ГУВД в 2008 году выявлено 804 преступления против госслужбы, в том числе вскрыт 321 факт взяточничества. По статистике, на 60 процентов выросло количество выявленных особо тяжких фактов получения взятки, и в два раза увеличились пресеченные факты взяточничества, совершенные в крупных размерах. Средняя же сумма взятки возросла в два с половиной раза и составила почти 20 тысяч рублей. К уголовной ответственности за совершение преступлений против госслужбы привлечено 354 человека, из них 166 - за взяточничество, сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области. Особое внимание правоохранительные органы уделяли выявлению и пресечению коррупционных преступлений в органах власти и управления, в том числе -- местного самоуправления, а также в контролирующих органах. В 2008 году было выявлено 150 коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет