Происшествия

Убийце студентки ростовского вуза дали 14 лет

Убийце студентки ростовского вуза дали 14 лет

Вступил в законную силу приговор Новочеркасского городского суда в отношении Евгения Кожанова, совершившего убийство 22-летней студентки ростовского вуза. Ее тело было обнаружено 1 июля 2007 года на пляже бывшего пионерлагеря «Звездочка Ильича» в поселке Молодежном Новочеркасска.

Евгений Кожанов, который находился в этот день вместе с погибшей, сначала фигурировал в деле в качестве свидетеля. Он пояснил следователю, что девушка утонула. Однако это опровергли знакомые и родственники потерпевшей, которые заявили, что погибшая занималась спортом, хорошо плавала и не могла утонуть в водоеме с небольшой глубиной. Дальнейшее расследование уголовного дела показало, что это был не несчастный случай, а преступление, к которому причастен основной свидетель – Кожанов.

Следствием была проделана большая работа по сбору доказательств виновности подозреваемого: проведена эксгумация трупа потерпевшей; назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что причиной смерти явилось сочетание двух видов механических асфиксий: сдавление шеи и утопление в воде; установлены и тщательно допрошены свидетели видевшие Кожанова и потерпевшую вместе в день ее гибели; проанализированы звонки и смс-сообщения в телефоне потерпевшей и подозреваемого, а также личный дневник девушки. Собранные доказательства позволили следствию предъявить Кожанову обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и направить уголовное дело для рассмотрения по существу в суд. Суд, согласившись с квалификацией действий Кожанова, назначил ему наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет