Происшествия

В донской столице расследуют обстоятельства падения башенного крана

В донской столице расследуют обстоятельства падения башенного крана

Возбуждено уголовное дело по факту обрушения башенного крана на строительной площадке в микрорайоне Левенцовский в Ростове-на-Дону, результате которого погиб один человек.

Возбуждено уголовное дело в отношении прораба и бригадира общества с ограниченной ответственностью «СЭМПУС», которых подозревают в нарушении правил техники безопасности и охраны труда. Установлено, что 12 мая 2010 года бригадой сотрудников ООО «СЭМПУС» проводились работы по наращиванию высоты ствола башенного крана JASO J190N, расположенного на строительном пятне на территории 1-го микрорайона Левенцовский по улицы Маршала Жукова в Ростове-на-Дону. В ходе работ произошло опрокидывание башенного крана, в результате которого слесарь-монтажник ООО «СЭМПУС» упал с высоты 13 секции ствола крана на землю и от полученных травм скончался на месте. Три работника фирмы также получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинское учреждение, еще один работник обратился в медучреждение самостоятельно.

Обрушение башенного крана произошло в результате несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации грузоподъемных кранов, а также требований «Инструкции завода-изготовителя JASO», допущенных прорабом и бригадиром ООО «СЭМПУС, на которых, в соответствии с должностными инструкциями, лежала обязанность контроля по соблюдению указанных правил работниками бригады. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие и выясняются все обстоятельства совершенного преступления, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет