Происшествия

В Новочеркасске в центре города по поручению ветеринаров застрелили лису, подозреваемую в бешенстве

В Новочеркасске в центре города по поручению ветеринаров застрелили лису, подозреваемую в бешенстве

Диагноз не подтвердился

Как сообщил пресс-центр  Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, в  ветеринарную станцию  Новочеркасска поступил сигнал из городского филиала противотуберкулезного клинического диспансера, о том, что на территории учреждения больные заметили лису.
«Было принято решение уничтожить животное, так как лиса может быть инфицирована вирусом бешенства и представлять смертельную опасность для людей», — рассказал Сергей Шенкоренко.
В диспансер несколько раз выезжала бригада по отлову собак, но лисица “не давалаcь». В конце концов ее все-таки подстрелили из духовоого ружья, а пробы патматериала отправили в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию.
Предварительное исследование показало, что лиса не была заражена бешенством, хотя с полной достоверностью это можно будет утверждать через 21 день, когда завершится второй этап исследования.
Вчера на территории диспансера была замечена еще одна лиса. Ветврачи уже сообщили об этом собаколовам и в полицию для принятия мер.
Удивительно, что происшествие не вызвало никакого отклика у защитников животных. Или им кажется нормальным, что диких животных, случайно забредших в город, непременно надо уничтожать. На всякий случай...

Майя Зайка

 На фото: эта лиса, замеченная  в центре Берлина,  осталась жива

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет