Происшествия

В Ростовской области уничтожат чумных свиней

В Ростовской области уничтожат чумных свиней

В Цимлянском районе Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации после обнаружения африканской чумы свиней на свиноферме в «ЗАО им. Ленина».

На въезде на ферму выставлен карантинный пост. На автомобильных дорогах, ведущих к ферме, дежурят четыре подвижных поста ГИБДД, выставлено оцепление из числа сотрудников РОВД, сообщает rosbalt.ru. На месте работает оперативная группа МЧС. В населенных пунктах и на свиноферме проводятся мероприятия согласно комплексному плану по предупреждению заноса и распространения вируса АЧС на территории Цимлянского района. Все свинопоголовье на ферме и частных подворьях станицы Красноярской привито.

Напомним, очаг заболевания обнаружен в хозяйстве «ЗАО им. Ленина» в станице Красноярская Цимлянского района. Падеж животных начался 27 сентября. Уже пало 9 голов, еще несколько стоят на карантине с признаками заболевания. Патологоанатомический материал был отправлен на экспертизу в лабораторию города Покров. Оттуда пришло подтверждение подозрения на африканскую чуму свиней. На свиноферме находится 3 тыс. 727 голов свиней, падеж зафиксирован только в одном из 6-ти имеющихся свинарников. Все поголовье из свинарника, в котором зафиксирован падеж, уничтожат, остальных животных свинофермы отправят на мясоперерабатывающие предприятия.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет