Происшествия

В Волгодонске от сильного ветра упал памятник советским строителям (видео)

В Волгодонске от сильного ветра упал памятник советским строителям (видео)

Творение их российских коллег простояло менее шести лет
Днем 28 марта в городе Волгодонске Ростовской области из-за сильного ветра упал 25-метровый памятник, построенный в 2011 году.

Раскачиваться он, по сообщению экстренных служб города, начал еще в 14.30. Из-за дождя около памятника людей не было, поэтому никто не пострадал.

Сейчас территория места происшествия оцеплена. Пока неизвестно, будут ли восстанавливать памятник или перенесут его в другое место.

Напомним, памятник был воздвигнут летом 2011 года, чтобы увековечить память советских строителей, посреди степи построивших город. Стоимость строительства составляла около 7 мл. рублей. Этого хватило, чтобы памятник, построенный современными российскими строителями в дань уважения советским коллегам, простоял чуть менее 6 лет.

Как строили Волгодонск, особенно - так называемый Новый город, люди старшего поколения помнят. Для быстроты строители не стали заморачиваться и многоквартирные дома строили на лессовидных просадочных грунтах.

О проблеме Советский Союз узнал 6 марта 1983 года, когда в Волгодонске на въезде в новый город рухнул недостроенный девятиэтажный дома.

К концу 1983 года комиссии установили еще 120 домов, имевших сверхнормативные деформации, и Совет Министров СССР под программу повышения эксплуатационной надежности зданий и сооружений в Волгодонске стал выделять десятки миллионов рублей.
Реализация программы ПЭН не закончена и по сию пору. В Волгодонске те самые дома, построенные с нарушениями и на лессовидных просадочных грунтах, называют "пьяными домами".

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: Блокнот.Волгодонск

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет