Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Сибири за попытку поджога военкоматов в Ростове. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
В суде установлено, что 19 летний житель Красноярска и 17-летний житель Новосибирска в сентябре 2023 года решили вступить в террористическую организацию.
В качестве испытания они получили задание от украинских кураторов: поджечь два военных комиссариата в донской столице. Однако довести задуманное до конца подсудимым не удалось – их задержали российские силовики.
- Южным окружным военным судом они признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет каждому, - рассказали в пресс-службе ФСБ.
Ранее сообщалось, что при обыске у молодых людей были обнаружены четыре бутылки с зажигательной смесью, а также заполненные бланки контрактов на прохождение службы в ВСУ.
Примечательно, что один из них вдруг заявил, что является трансгендером и планирует сменить пол.