Криминал

Экс-глава Пролетарского района Юрий Поляков отделался штрафом за самозастрои

Экс-глава Пролетарского района Юрий Поляков отделался штрафом за самозастрои

Он заплатит 50 тыс. рублей

Как стало известно «Панораме», уголовное дело в отношении экс-главы Пролетарского района Юрия Полякова, обвиняемого в халатности при застройке, было прекращено еще в июле. Чиновнику решением суда придется заплатить штраф в 50 тыс. рублей.

Согласно обвинению, Поляков, занимавший должность главы Пролетарского района с 2012 по 2017 год достоверно знал от начальника отдела архитектуры о незаконной застройке улиц Черевичкина, Инициативная, 23-линия, 7, 47-линия, Буйнакская, Пряничная, Рябышева, СНТ «Алмаз», пер.Таллинский, Детская, Мясникова, 18-линия и пр, но не принял мер реагирования и фактически закрыл глаза на нарушение законодательства.

Всего на этих улицах были возведены несколько десятков капитальных домов, которые впоследствии были перепроданы.

Как сообщала «Панорама», чиновник уволился вскоре после пожара в Говнярке.

Его обвиняли в том числе в том, что администрация Пролетарского района должным образом не организовала помощь погорельцам.

Уголовное дело на него завели весной 2019 года. Фактически бывший районный глава попал в волну «дела архитекторов».

Однако уже в июле суд счел его вину не серьезной.

«В судебном заседании установлено, что Поляков совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, путем принесения публичных извинений, а также перечислением 15 тыс. рублей на счет РГОО помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «Особые дети»», - говорится в материалах суда.

Ему был выписан судебный штраф, а арест с его счетов сняли.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»