Криминал

Экс-главу полиции Ростова Шпака и бывшего советника губернатора Гончарова поместили в СИЗО ФСБ

Экс-главу полиции Ростова Шпака и бывшего советника губернатора Гончарова поместили в СИЗО ФСБ

В СИЗО ФСБ Ростовской области поместили высокопоставленных фигурантов коррупционных дел - экс-руководителя УМВД Ростова Сергея Шпака и бывшего советника губернатора Виктора Гончарова. Об этом сообщил 1rnd.ru председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Игорь Омельченко, посетивший подследственных в изоляторе.

- Посетил Сергея Шпака. Хоть у нас были и не простые отношения, часто не понимали друг друга, спорили и даже ругались, но в трудную минуту нужно постараться помочь каждому, - рассказал Омельченко.  

Он отметил, что СИЗО небольшой, рассчитан на 50 человек. Изолятор ФСБ в Ростовской области предназначен для подследственных по особо важным делам. Здесь строгий режим содержания, а круг фигурантов включает лиц, обвиняемых в госизмене, терроризме и крупных коррупционных схемах.

Напомним, 13 марта Шпак был задержан по подозрению в совершении преступлений, связанных с коррупцией. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Получение взятки» в крупном размере. 

По версии следствия, в 2017 году Шпак будучи начальником местного отдела полиции, получил взятку в виде путёвок на сумму более 263 тыс. рублей за покровительство одной из коммерческих организаций.

После чего в период с 2019 по 2023 гг. уже на посту замначальника местного Управления МВД, а затем и начальника, совместно со своим подчиненным, он незаконно получил зарплату последнего за дни фактического его отсутствия на рабочем месте. 

Ленинский районный суд отправил Шпака в следственный изолятор до 11 мая включительно.

Что касается Виктора Гончарова, то к нему 17 февраля нагрянули с обыском оперативники. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве и растрате.

Ранее по тому же делу задержали главу донского минсельхоза Константина Рачаловского, а в здании правительства прошли обыски. По версии следствия, реализуя государственную программу развития сельского хозяйства, Рачаловский незаконно выделил субсидии сельхозпредприятиям за счет средств федерального и областного бюджетов.

Расследование дел продолжается. Если вина фигурантов будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы. 

Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»