Криминал

На охрану аэропорта, на котором произошло хищение деталей "Ил-80", потратили 24 млн рублей

На охрану аэропорта, на котором произошло хищение деталей "Ил-80", потратили 24 млн рублей

Охраной занимался ФГУП Минтранса РФ

На вооруженную охрану аэропорта «Южный» в Таганроге, где в начале декабря злоумышленники похитили секретное оборудование из самолета Судного дня («Ил-80»), было потрачено 24 млн рублей.

Конкурс состоялся еще весной 2020 года, контракт был заключен с единственным участником - ФГУП «УВО Минтранса России». Эта же структура де-факто занимается охраной всех аэропортов федерального значения.

К слову, недавно ростовский аэропорт «Платов» был оштрафован за то, что пытался отказаться от услуг унитарного предприятия, решив обойтись своими силами.

Напомним, «Ил-80» прибыл на таганрогский аэродром для замены масла в шасси и техобслуживания. 4 декабря в полицию поступило заявление о том, что неизвестные вскрыли грузовой люк лайнера и похитили 39 блоков радиостанций и другую электронику. Следователи обнаружили отпечатки пальцев и следы обуви.

Эксперты полагают, что хищение совершили сотрудники ТАНТ им. Бериева, которому и принадлежит аэропорт.

По одной из версий, секретное оборудование воры собираются сдать на цветмет.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»