Ростовчанину Александру Петренко, который в январе 2020 года фактически сжег свою гражданскую жену и мать троих детей Наталью Ксензову, грозит максимум два года колонии, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на обвинительное заключение.
Следственный отдел по Первомайскому району города квалифицировал произошедшее как убийство по неосторожности. Прокуратура уже утвердила это заключение.
Напомним, 22 января 2020 года слесарь Александр Петренко вернулся домой разозленный тем, что его супруга ездила к друзьям и выпивала с ними (это якобы происходило приблизительно раз в месяц).
По его словам, он хотел «обсудить» поведение супруги, но нашел под раковиной бутылку со спиртосодержащей жидкостью, после чего начал выплескивать ее содержимое на голову и одежду сидевшей на балконе женщины со словами: «Так пей».
При этом старшая дочь погибшей, 20-летняя Елена, на допросах предполагала, что Петренко принес алкоголь с собой — она обратила внимание на оттопыренную куртку.
Выплеснув жидкость на жену, мужчина закурил сигарету. На первом допросе он утверждал, что от зажигалки загорелась батарея, куда попала жидкость, а затем вспыхнула майка Ксензовой. Но потом он поменял показания и начал настаивать на том, что сначала загорелась его левая рука, он начал ей хаотично размахивать и по неосторожности задел волосы женщины.
В итоге вся одежда и волосы Натальи вспыхнули. Она получила ожоги 45% тела, попала в реанимацию и 4 февраля умерла.
Семья и адвокат погибшей настаивают на переквалификации дела на убийство или умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть (статьи предполагают до 15 лет лишения свободы).
Двухлетнюю дочь погибшей Петренко забрал к себе. Сейчас старшая дочь и мать Ксензовой написали заявление в опеку с просьбой проверить условия проживания ребенка. Они считают, что жизнь и здоровье ребенка находятся в опасности, и хотят сами воспитывать девочку.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.