Сотрудники ФСБ задержали в Ростове афериста, который предлагал покровительство местным предпринимателям, выдавая себя за представителя различных государственных и силовых структур.
По данным следствия, мужчина в разное время выдавал себя за сотрудника спецслужб, помощника полпреда президента в ЮФО, представителя Службы внешней разведки.
За деньги он предлагал коммерсантам решить различные вопросы, начиная от общего покровительства бизнесу и заканчивая обещаниями трудоустроить их на работу в ФСБ.
Для того, чтобы войти в доверие к предпринимателям, он сообщал им о проверках на наличие подслушивающих устройств, якобы установленных в их кабинетах.
Сейчас подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Мужчине грозит до 10 лет тюремного заключения.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: Че по Ростову / tm.com