Криминал

В Ростовской области полиция обезвредила банду теневых банкиров, обналичивших свыше 2 млрд рублей

В Ростовской области полиция обезвредила банду теневых банкиров, обналичивших свыше 2 млрд рублей

В Ростовской области сотрудники УФСБ и полицейские задержали банду из семерых человек, которым с помощью финансовых махинаций удалось похитить более 2 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что с 2020 по 2023 год злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц более 80 хозяйствующих субъектов. С использованием реквизитов подконтрольных фирм были изготовлены не менее тысячи поддельных распоряжений о переводе средств.

- Впоследствии деньги обналичивались и передавались обратившимся за нелегальными услугами клиентам. Криминальный оборот составил свыше 2 млрд рублей, а незаконный доход – более 93 млн рублей, - рассказала Ирина Волк.

Она отметила, что участники ОПГ – жители разных регионов России. Возбуждены дела сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе, о неправомерном обороте средств платежей, незаконной банковской деятельности и незаконном образовании юридических лиц. Всех задержанных взяли под стражу.

Иллюстрация: rg.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»