В третьем квартале 2022 года в Ростовской области выявили 193 поддельные купюры. Это на 137 штук меньше, чем, сообщили в пресс-службе регионального отделения Южного ГУ Центробанка.
- Чаще всего в июле-сентябре текущего года злоумышленники подделывали банкноты номиналом 5000 рублей, их выявлено 109 штук. Меньше всего в этот период обнаружено поддельных 100‑рублевых (2 штуки) и 50‑рублевых купюр (1 штука), - говорится в сообщении.
Эксперты объясняют сокращение количества поддельных ассигнаций растущей популярностью безналичного расчета.
Напомним, в прошлом году за распространение фальшивых денег в прошлом году задержаны 26 человек. Причем большинство из них - молодые люди младше 25 лет без криминальных связей и судимостей. 11 человек уже признаны виновными по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Им предстоит отбыть в колонии от 2 до 5 лет.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.