Криминал

За кражу из самолета "Судного дня" Минобороны предъявило иск на 2,7 млн рублей

За кражу из самолета "Судного дня" Минобороны предъявило иск на 2,7 млн рублей

Его рассмотрит в ближайшее время Таганрогский городской суд
Свыше 2,7 млн рублей предъявило минобороны к Жоре Хачунцу, обвиняемому в краже оборудования из секретного самолета "Ил-80". Соответствующий иск поступил в Таганрогский городской суд Ростовской области. Об этом 7 февраля сообщило "РИА Новости".

- На стадии предварительного расследования от министерства обороны к Хачунцу заявлен гражданский иск на сумму 2 712 891 рубль. Он будет рассмотрен в рамках уголовного дела, - отметил представитель суда.

Источник добавил, что сейчас по уголовному делу ведется судебное следствие и идет опрос свидетелей.

Напомним, о краже 39 радиостанций и нескольких электронных плат из салона военного самолета с территории авиазавода в Таганроге стало известно в конце 2020 года. Слесаря Жору Хачунца силовики задержали через месяц, в отношении мужчины возбудили дело по статье "Кража", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Сам таганрожец свою причастность к преступлению отрицает. 

Следователи отмечают, что обвиняемый проник на борт секретного самолета с сообщниками, личности которых не установлены. Ранее сообщалось, что оперативники нашли на месте преступления ДНК одного из работников ТАНТК имени Бериева, где проходил ремонт секретный борт.

К слову, "Ил-80" представляет из себя летающий командный узел, предназначенный для первых лиц страны на случай ядерной войны. Поэтому такие воздушные лайнеры получили название самолеты "Судного дня".
Иллюстрация: wikipedia.org

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»