Криминал

За неделю телефонные мошенники украли у жителей Ростовской области свыше 15 млн рублей

За неделю телефонные мошенники украли у жителей Ростовской области свыше 15 млн рублей

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали 97 жителей Ростовской области. У них похищено более 15 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Преступники использовали различные схемы обмана: представляли сотрудниками правоохранительных органов или банков, предлагали дополнительный заработок на инвестиционных биржах или перевести деньги на «безопасный счет», чтобы спасти их от злоумышленников.

В частности, жертвой мошенников стала жительница Пролетарского района Ростова-на-Дону, которой поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником брокерской компании.

Под предлогом дополнительного заработка злоумышленник убедил женщину перейти по ссылке на фишинговый сайт и перевести более 6 млн рублей на подконтрольные ему банковские счета.

В прокуратуре напомнили, что законные инвестиционные компании не ведут агрессивную рекламу и не обещают нереальных доходов.

К слову, в 2024 году в Ростовской области количество афер в сфере высоких технологий превысило 18 тыс., а общий ущерб от них составил почти 3 млрд рублей.

Ранее жителей Ростовской области предупредили о новом методе мошенничества, который заключается в использовании ботов для кражи одноразовых паролей и о схеме с восстановлением карт Visa и Mastercard.



Иллюстрация: burkprf.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»