Задержан житель Зернограда, создавший в частном домовладении "домашнюю" лабораторию для производства синтетических наркотиков, сообщает УФСБ по Ростовской области.
В ходе обыска у подозреваемого нашли и изъяли более 5 кг вещества, которое, согласно заключению экспертов, является мефедроном, а также оборудование, свыше 500 литров химических реактивов и около 10 кг прекурсоров

На него заведено уголовное дело по ч 5 ст "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ", максимальное наказание по которой - вплоть до пожизненного лишения свободы.
Немного позже, в ходе расследования уголовного дела, полиция и сотрудники ФСБ установили и задержали еще девять человек, занимавшихся распространением готового продукта методом закладок в Ростове, Шахтах и Новочеркасске, а также в некоторых крупных населенных пунктах.
Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Ростовской области совместно с УКОН ГУ МВД региона.