Криминал

Житель Ростовской области пытался перейти к ВСУ: мужчина задержан

Житель Ростовской области пытался перейти к ВСУ: мужчина задержан

Сотрудники УФСБ по Ростовской области задержали жителя города Шахты за попытку перейти на сторону Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Уточняется, что задержание дончанина стало результатом оперативной работы, направленной на предотвращение действий, угрожающих государственной безопасности. В УФСБ отметили, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

- Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК России (государственная измена) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), - говорится в сообщении.

В ходе расследования стало известно, что задержанный поддерживал контакт с представителем разведки министерства обороны Украины через мессенджер Telegram. Он занимался рекрутингом россиян из разных уголоков страны для их дальнейшего участия в действиях ВСУ.

По указанию украинского разведчика, шахтинец подготовился к пересечению госграницы с целью участия в террористической организации, однако его планы были сорваны сотрудниками УФСБ.

По решению суда задержанному была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Ранее жительнице Запорожской области в Ростове вынесли приговор за шпионаж в пользу ВСУ по просьбе сына. 
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»