В Ростовской области зарегистрировано более 6 тысяч ВИЧ- инфицированных

В России сегодня наблюдаются самые высокие в мире темпы распространения ВИЧ-инфекции с ежегодным приростом заболеваемости на 7-10%. В этой связи донские специалисты разработали и внедрили медико-социальный проект «Сохраним здоровье на рабочих местах» . О его первых результатах на пресс-конференции рассказала журналистам главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области Елена Бекетова.

Губернатор увеличил стипендии и выплаты молодым врачам

С 1 декабря молодые медики, решившие начать свою трудовую деятельность в отдаленных сельских территориях, получат единовременные выплаты.

У меня на весь район есть шикарный Citroёn

Шутки шутками, но французские машины потихонечку завоевывают российский автомобильный рынок

Двери дома твоего

Общеизвестно, что, как театр начинается с вешалки, так и дом, квартира и в принципе любое жилое помещение «стартует» с двери.

Новогодние игрушки - елки и хлопушки

Близится самый долгожданный, самый волшебный и самый любимый праздник - Новый год. В новогоднюю ночь все и взрослые и дети верят в чудо, в то что  загаданное  желание обязательно сбудется. Только  встретить Новый год надо правильно. Ведь  как встретишь , так и проведешь.

Дающие надежду и силы на лечение

Ростовские больничные клоуны вернулись с межрегионального тренинга Марьолейн Баарс, голландского педагога и художественного руководителя Театра-студии им. Чехова в Амстердаме, проходившего в последних числах ноября в столице. В тренинге, направленном на обмен опытом больничных клоунов из разных городов и стран, также приняли участие больничные клоуны из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Только по рецепту врача !

Отпуск лекарств с малым содержанием кодеина или его солей будет осуществляться только по рецепту врача. Губернатор Василий Голубев подписал соответсвующее постановление. Ожидается, что аналогичный документ общероссийского уровня будет выпущен в июле будущего года. В Ростовской области проблему решают уже сейчас.

Пора одеться и обуться

Пришла осень, а за ней — зима. Холода крепчают. Пора вспомнить суворовское: "Держи ноги в тепле, а голову на холоде». Но как? Современные предложения на сей случай грешат лукавостью.

Берегите маленьких автомобилистов!

В Россию пришли холода. А вместе с ними, как водится, гололед и гололедица, создающие небезопасные ситуации на дорогах. В ДТП, вызванных сложными погодными условиями,  больше всего страдают малолетние дети. Именно об их безопасности родителям-автовладельцам следует позаботиться в первую очередь.

Лечение - на высшем профессиональном уровне

Осень — сложный сезон для людей, страдающих различными заболеваниями. В связи с частыми переменами погоды, атмосферного давления в этот период могут обостриться многие хронические заболевания. Это не говоря уже о  гриппе, ОРЗ и др., последствия которых порой бывают весьма серьезными. К кому же обратиться за помощью в критической ситуации? В каком медучреждении к вам отнесутся с максимальным вниманием, поставят правильный диагноз, обеспечат квалифицированное лечение?

Прививки от гриппа сделают каждому четвертому ростовчанину

До 9 декабря во время проведения обязательной вакцинации будут привиты около 273 тысяч человек. Таким образом, прививки будут сделаны почти каждому четвертому жителю города.

Респираторный этикет

«Респираторный этикет» - это свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ростовчан научат правильно промывать нос

Жителей Ростова-на-Дону приглашают освоить профилактическую процедуру полного объемного промывания носа с целью эффективной профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки.

«Остеоскрининг Россия» подводит итоги обследования жителей Ростовской области на наличие остеопороза

С 3 по 7 октября в Ростовской области, г. Гуково, в рамках программы «Остеоскрининг Россия» прошли бесплатное обследование около 200 жителей города Гуково на наличие остеопороза. По результатам обследования остеопороз был выявлен у 4 %, остеопения (пониженная плотность костной ткани) – у 10 % обследуемых.

Жителей Ростовской области бесплатно обследуют на наличие остеопороза

В Ростовской области, г. Гуково, стартовала программа «Остеоскрининг Россия». В рамках данной программы на шахте «Восточная» с 3 по 7 октября около 300 сотрудников шахты смогут пройти бесплатное обследование на наличие остеопороза, а также получить квалифицированную консультацию врача.

Больницы оснастили современным оборудованием

Больницы города укомплектованы функциональными кроватями, появились томограф, ангиограф и 12 аппаратов «искусственная почка».Почти 2 млрд рублей за неполных два года ростовская мэрия направила на укрепление материально-технической базы городских медучреждений в рамках реализация программы «Развитие здравоохранения в Ростове-на-Дону на 2009-2011 годы». Об этом сообщили в городском управлении здравоохранения.

Здоровье и спорт

Развитие социальной инфраструктуры является одним из главных приоритетов в работе Администрации города с тем, чтобы улучшить обслуживание населения. Для этих целей на строительство объектов здравоохранения в 2011 году из бюджета выделено свыше 67 млн.рублей. 90 миллионов рублей направлено на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных объектов.

В поликлиники внедряют инновационные технологии

Одним из направлений решения вопроса модернизации объектов здравоохранения и улучшению условий труда медицинских работников в Первомайском районе города , является внедрение инновационных технологий. Это мнение высказал глава Администрации Первомайского района Виктор Шумеев. Свои слова он подтвердил статистическими данными на примере «Городской поликлиники N 4»

В Ростове стали меньше болеть

Проводимые профилактические меры дали хорошие результаты. За последние два года удалось достигнуть снижения в Ростове заболеваемости туберкулезом на 12,7% (55,4 случая на 100 тыс.). На 4% снизилась смертность от злокачественных новообразований (194,2 случая на 100 тыс.), об этом сообщили  сотрудники Управления здравоохранения.

Ваша внешность — ваше богатство

К сожалению, не все рождаются Апполонами и Афродитами. Другие к несчастью могут стать жертвами несчастных случаев или автомобильных аварий. Слава Богу, конечно, что вы остались живы. Но последствия серьезных повреждений внешности — шрамы от заживших ран, следы от ожогов или хирургических операций порой заставляют людей, особенно — женщин серьезно комплексовать, что самым пагубным образом сказывается на работе и в быту.