Мир

Дмитрий Медведев предсказал миру возможность работать четыре дня в неделю

Дмитрий Медведев предсказал миру возможность работать четыре дня в неделю

К этому приведет технологический прогресс
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил возможность перехода работников во всем мире на четырехдневную рабочую неделю. Такое заявление он сделал, выступая во вторник на Международной конференции труда.

"Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта", - цитирует главу российского правительства агентство ТАСС.

По словам Дмитрия Медведева, к сокращению рабочей недели может привести технологический прогресс. Одновременно с уменьшением времени на труд произойдет расширение досуга, а это, как показывает опыт, влияет на производительность труда.

В качестве примера председатель кабмина вспомнил Генри Форда, который 100 лет назад сократил на своих производствах рабочую неделю с 48 до 40 часов, в результате чего "получил впечатляющий рост производительности труда".

По словам Медведева, постоянная погоня за успехом оборачивается тем, что «люди подчас просто сгорают на работе». Синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью на прошедшей две недели назад Всемирной ассамблее здравоохранения.
Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»