Мир

"Сатанинский храм" стал официальной церковью США

"Сатанинский храм" стал официальной церковью США

Сатанисты уже заявили о претензиях на субсидии от американского правительства
В США официально признан "Сатанинский храм". Это доказывает документ, направленный в адрес организации американской Налоговой службой (IRS), говорится на сайте сатанистов.

- Мы рады объявить о том, что впервые в истории сатанинская организация была признана федеральным правительством Соединенных Штатов в качестве церкви. "Сатанинский храм" получает уведомление от IRS, подтверждающее наш статус. Это признание поможет убедиться, что "Сатанинский храм" имеет такой же доступ к общественным местам, как и другие религиозные организации, укрепит наши позиции позицию в суде при борьбе с религиозной дискриминацией и позволит нам обратиться за государственными субсидиями для религиозных организаций, - сообщает сайт.

Известно, что "Сатанинский храм", основанный Люсьеном Гривсом, находится в городе Салем, штат Массачусетс. Название города широко известно благодаря "охоте на ведьм" - судебному процессу XVII века, в ходе которого в течение года по обвинению в колдовстве было повешено 14 женщин и 5 мужчин, а одного осужденного забили камнямию. Также до двух сотен человек отправили в тюрьму, где некоторые из них умерли.

Расположение "Сатанинского храма" в месте, печально прославившемся религиозной нетерпимостью, не случайно. Современные сатанисты демонстрируют себя борцами за равноправие и социальную справедливость против диктатуры в любом ее проявлении. В этом качестве они рассматривают Сатану не как адского монстра, а как некий историко-культурный символ "вечного мятежника". Для лучшего понимания своего кумира сатанисты отсылают интересующихся к литературному творчеству знаменитого писателя-гуманиста Анатоля Франса.

Стоит отметить, что в качестве религиозной организации "Сатанинский храм" активно борется с оппонентами в лице "Баптистской церкви Вестборо", известной своими резкими публичными выступлениями против гомосексуалистов и трансгендеров, а также политиков и военных.

Также в "Сатанинском храме" стремятся противодействовать нарушению своих авторских прав. Так, в прошлом году разгорелся скандал в связи с использованием в популярном телесериале "Леденящие душу приключения Сабрины" скульптуры Сатаны в виде рогато-крылатого козла в окружении детей. Дизайн монумента, по утверждению Люсьена Гривса, является интелектуальной собственностью основанованной им организации.

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Египте при затоплении туристического батискафа погибли 6 человек, из которых пятеро - россияне
В Египте при затоплении туристического батискафа погибли 6 человек, из которых пятеро - россияне
У побережья Красного море на египетском курорте Хургада потерпел аварию и
"Длиннее кита": в Чехии выпустили самый длинный трамвай в мире
"Длиннее кита": в Чехии выпустили самый длинный трамвай в мире
Группа компаний Škoda из Чехии произвела трамвай, длина которого превышает длину синего кита - самого большого
Турция всегда считала Крым своей территорией - политолог Мезюхо
Турция всегда считала Крым своей территорией - политолог Мезюхо
Политолог Иван Мезюхо заявил, что Турция всегда считала Крым своей территорией. Об этом пишет «Южная служба
Американка утопила в туалете аэропорта свою собаку, которую не пускали на рейс
Американка утопила в туалете аэропорта свою собаку, которую не пускали на рейс
Полиция арестовала жительницу американского города Клермонт Элисон Агату Лоуренс за жестокое обращение с
Китайцы скупают "банковскую почву", чтобы разбогатеть
Китайцы скупают "банковскую почву", чтобы разбогатеть
В Китае все большей популярностью пользуется "банковская почва" как своеобразного талисмана для быстрого обогащения. Ее
В Мюнхене в столкновении автобуса с трамваем пострадали 11 человек, в том числе - 9 детей
В Мюнхене в столкновении автобуса с трамваем пострадали 11 человек, в том числе - 9 детей
В немецком городе Мюнхен столкнулись трамвай и автобус. В результате аварии травмы получили 11 человек, из которых
Американская компания начала воскрешение мамонтов с генномодифицированных мышей
Американская компания начала воскрешение мамонтов с генномодифицированных мышей
Биотехнологическая компания Colossal Biosciences из США представила первых в мире «шерстяных мышей», выведенных с
Ученые предложили подселять микробов к космонавтам для пользы их здоровью
Ученые предложили подселять микробов к космонавтам для пользы их здоровью
Отсутствие микроорганизмов на МКС вредит здоровью космонавтов. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского
В Китае заблудившийся в горах турист питался зубной пастой, чтобы выжить
В Китае заблудившийся в горах турист питался зубной пастой, чтобы выжить
Молодой китайский турист заблудился в горах и, спасаясь от голода, десять дней питался зубной пастой. Об этом сообщает