Мир

Созданный в Китае цифровой прокурор расследует дела о мошенничестве и воровстве

Созданный в Китае цифровой прокурор расследует дела о мошенничестве и воровстве

Исследователи утверждают, что прокурор-нейросеть работает с точностью близкой к 100%
В Китае прокуратура стала использовать нейросеть при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, воровстве и других распространенных преступлениях.

Цифрового прокурора тестируют в прокуратуре шанхайского района Пудун. Нейросеть обучили на основе порядка 17 тыс. реально существующих уголовных дел и судебных решений. Сети «показывали» исходную информацию следователей и решение суда. В итоге, по утверждению создавших нейросеть ученых из Академии наук КНР, цифровой прокурор с точностью 97% устанавливает виновность или невиновность обвиняемых. 

Система может работать на обычном компьютере, она не требует каких-то серьезных вычислительных мощностей, пишет издание New York Post. Ей доверяют исследовать дела о мошеннических кражах с банковских карт, об азартных играх и хулиганстве. Впрочем, из публикаций в китайских изданиях не следует, что прокуратура обязательно учитывает решения нейросети. Кроме того, новой системой недовольны некоторые прокуроры-люди. Они считают, что технологии не должны вмешиваться в их работу.
Иллюстрация: wikimedia

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»