Мир

США навязывают Европе опасную для нее ядерную энергетику

США навязывают Европе опасную для нее ядерную энергетику

ЕС предлагаются отсталые американские технологии на фоне отсутствия  инфраструктуры и возросших террористических рисков
США, развязавшие глобальную энергетическую войну с Россией, стремятся вовлечь в нее и Европу. Странам ЕС буквально навязывают американский сжиженный газ, зеленую экономику и устаревшие ядерные технологии. Европейцы, по крайней мере вменяемая их часть, пока упираются. Даже во время специальной военной операции на Украине и решения России продавать энергоресурсы за рубли,  Евросоюз продолжает покупать российские газ и нефть. Более того, как стало известно, доходы РФ в текущем году от их продажи ожидаются рекордными. Об этом рассказал эксперт «Южной службы новостей» Борис Орлов.

По свидетельству эксперта, европейские политики понимают, что без российских энергоресурсов странам ЕС выжить проблематично, но в то же время они им приходится ради «атлантической солидарности» идти на поводу у США. Чем это чревато?

Если взять ту же ядерную энергетику, то для ее быстрого развития у Европы нет не только соответствующей инфраструктуры, но и технического потенциала. Предложить свои услуги и возглавить процесс готовы США. Но практика показывает, что у Штатов далеко не все так радужно, как они стремятся изобразить.

Так, с 1955 года на атомных электростанциях американской постройки зарегистрировано более шестидесяти ЧП и аварий И это только на территории США.
Такое количество чрезвычайных происшествий говорит, что надежность американских атомных технологий – миф. Но американцы старательно его поддерживают, всякий раз уводя внимание от своих аварий указкой на чужие — ту же Чернобыльскую АЭС.

Примером, как это делается, стал недавний дорогостоящий телесериал «НБО» про Чернобыльскую катастрофу, лейтмотивом которого стало подчеркивание ненадежности атомного реактора, конкретно — советского. Однако логичнее для американцам было бы снять сериал про американский реактор и аварию на АЭС Три-Майл-Айленд, которую повсеместно называют «американским Чернобылем».

Но возвращаясь к Европе. Технологическая несостоятельность — не единственная опасность, подстерегающая европейцев в ходе развития атомной отрасли. Есть и другая, еще более тревожная. Это террористическая угроза.

Не секрет, что объекты ядерной энергетики являются сегодня наиболее привлекательной целью для террористов всех мастей. А их количество в Евросоюзе в течение последнего десятилетия неуклонно растем вместе с рекордным наплывом беженцев. Список боевиков международной террористической организации ИГ (запрещена в РФ), сейчас пополняют украинские нацисты. У них наряду с участниками африканских бандформирований, также облюбовавших страны ЕС, имеется особое пристрастие к массовым бойням и опыт в их организации.

В этой связи показательны события 3-4 марта, когда  украинские националисты атаковали Запорожскую атомную электростанцию. Тогда катастрофу предотвратили российские военнослужащие. Однако можно сделать вывод из случившегося. Если боевики из Незалежной готовы подвергнуть радиоактивному заражению землю, которую должны по идее считать родной, то что им стоит устроить атомный апокалипсис на какой-нибудь чужой европейской АЭС, построенной на заокеанские деньги.

Сомнительной идея развития «независимой» европейской ядерной энергетики выглядит и с точки зрения практической целесообразности. Антироссийские санкции, введенные европейскими странами на фоне спецоперации на Украине, не отменяют тот факт, что Россия остается крупнейшим поставщиком ядерного топлива для АЭС (в том числе — американских) и обладателем новейших безопасных технологий строительства атомных электростанций. Эффективность сотрудничества с РФ в этой сфере подтверждено многочисленными контрактами, заключенными с дружественными странами.






Источник фото: Яндекс Дзен, для иллюстрации

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Француз проехал почти 300 км, прежде чем вспомнил, что забыл на заправке жену
Француз проехал почти 300 км, прежде чем вспомнил, что забыл на заправке жену
Курьезный случай произошел во Франции: водитель забыл, что его жена вышла из машины, когда он заправлялся бензином, и
Ресторану в Южной Корее грозит обвинение в использовании в "пикантных" блюдах запрещенных сушеных муравьев
Ресторану в Южной Корее грозит обвинение в использовании в "пикантных" блюдах запрещенных сушеных муравьев
Прокуратура может предъявить обвинения одному из .южнокорейских ресторанов, который использовал при придания блюдам
Чихуахуа спасла своего хозяина-альпиниста в горах Швейцарии
Чихуахуа спасла своего хозяина-альпиниста в горах Швейцарии
Альпинист, отправившийся покорять швейцарские горы, мог бы погибнуть, если б не его собака породы чихуахуа, которая
Наводнение в Техасе смыло детский христианский лагерь: погибли 27 воспитанниц и вожатых
Наводнение в Техасе смыло детский христианский лагерь: погибли 27 воспитанниц и вожатых
27 воспитанниц и вожатых христианского лагеря для девочек лагеря "Мистик" погибли в результате катастрофического
"Попался!" - в США полицейские ловили кабанчика, мешавшего дорожному движению
"Попался!" - в США полицейские ловили кабанчика, мешавшего дорожному движению
Сотрудники дорожного патруля американского штата Южная Каролина провели успешную операцию по отлову дикого поросенка,
В Париже из-за жары закрыли для туристов часть Эйфелевой башни
В Париже из-за жары закрыли для туристов часть Эйфелевой башни
Главная достопримечательность французской столицы Эйфелева башня пострадала из-за прогнозов синоптиков. Ее верхнюю
В Нью-Йорке в собачьем "доме ужасов" обнаружили 115 четвероногих в ужасном состоянии
В Нью-Йорке в собачьем "доме ужасов" обнаружили 115 четвероногих в ужасном состоянии
"Домом ужасов" прозвали соседи по 66-ой улице в Нью-Йорке жилье пенсионерок, где содержалось без надлежащего ухода
Американские зоозащитники ищут, кому пристроить в добрые руки пожилого попугая-матерщинника
Американские зоозащитники ищут, кому пристроить в добрые руки пожилого попугая-матерщинника
Группа по спасению животных из американского штата Род-Айленд ищет новый дом для 20-летнего попугая, словарный запас
Два английских медведя сбежали из вольера и съели недельный запас меда
Два английских медведя сбежали из вольера и съели недельный запас меда
В Великобритании в зоопарке Wildwood Devon два медведя совершили побег из своего вольера, чтобы полакомиться медом. Об
Отели на Кубе оккупировали удавы
Отели на Кубе оккупировали удавы
Российские туриты шокированы крупными змеями, которые проникают в гостиницы на Кубе. Об этом сообщает телеграм-канал
Популярные порносайты возобновили работу во Франции после победы в суде
Популярные порносайты возобновили работу во Франции после победы в суде
Порносайты Pornhub, Youporn и Redtube, заблокированные своим владельцем во Франции в знак протеста против системы
«Гвада отрицательная»: в Гваделупе обнаружена новая редкая группа крови - 48-я по счету в мире
«Гвада отрицательная»: в Гваделупе обнаружена новая редкая группа крови - 48-я по счету в мире
Исследователи из Французского института крови (EFS) обнаружили ранее неидентифицированную группу крови у женщины из
Семерых американцев обвинили в крупнейшей за всю историю США краже ювелирных изделий
Семерых американцев обвинили в крупнейшей за всю историю США краже ювелирных изделий
В США на этой неделе были предъявлены обвинения семерым подозреваемым в краже эксклюзивных ювелирных изделий , а также