Наука

Археологи обнаружили под Азовом 25 захоронений разных эпох

Археологи обнаружили под Азовом 25 захоронений разных эпох

Все они находились в курганной насыпи

Археологи ДГТУ (Донской государственный технический университет) при проведении раскопок кургана в Азовском районе Ростовской области нашли 25 захоронений, датируемых от пятого тысячелетия до н.э. до четвертого века до н.э. 

В кургане в междуречье Дона и Кагальника обнаружено древнее энеолитическое погребение и захоронение скифов. На этой территории располагается более 400 курганных насыпей, большинство которых уже изучено. 

По словам доктора исторических наук Сергей Лукьяшко, в недрах земли Ростовской области хранится на протяжении тысячелетий бесценный архив. Важно не дать ему исчезнуть бесследно, а успеть полностью исследовать. 

Само погребение представляет из себя насыпь до метра высотой. В самом его центре археологи нашли останки мужчины, датируемые вторым тысячелетием до н. э. Вокруг него располагались были также другие захоронения, например, женщины с ребенком и женщины, умершей во время родов.

Чуть подальше специалисты обнаружили парное захоронение взрослых людей, относящееся к пятому тысячелетию до н. э.

– Оно находилось на уровне древнего горизонта. Тела, помещенные в сколоченную деревянную колоду, лежали на боку с подогнутыми ногами, лицом друг к другу. Существует предположение, что это парное погребение мужчины и женщины. Между ними существовала какая-то социальная связь. Однако официально заявлять о том, что это женщина и мужчина пока рано, нужно провести антропологические исследования, - рассказал Сергей Лукьяшко.

Как считают археологи ДГТУ, исследуемый курган действительно уникален, так как существенно отличается от могильных сооружений по соседству. Информация, полученная в ходе раскопок, даст представление о том, кто здесь жил в древности, как сменялись культуры и как эта земля переходила от одних племен к другим.

Напомним, ранее сотрудники Росгвардии нашли сумку с костью шерстистого мамонта. Редкий артефакт валялся на улице.

Источник фото: donstu.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет